Незаконное требование коллекторов за кредит, взятый 7 лет назад - истек ли срок давности?

• г. Жигулевск

Скажите пожалуйста правда ли есть такое, если брали кредит 7 лет назат, то калектлры которые купили долг у банка требуют его сейчас не законно. Что прошёл срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Сроки давности прошли, посылайте коллекторов в суд, а в суде применяйте сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Платить ничего не нужно.

Здравствуйте, уважаемая Любовь Павловна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании с заемщиков-должников долгов по кредитам и займам с % и пени.

Во-вторых, чтобы определить пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче иска в суд (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, но также нужно знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

В-третьих, если истец реально пропустил срок исковой давности при подачи иска в суд, тогда можно подготовить в суд обоснованное письменное возражение с ссылками на нормативные акты и на доказательства, имеющиеся в материалах дела, и требовать от судьи на основании статьи 199 ГК РФ отказать истцу полностью или частично в удовлетворении иска.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте, Любовь Павловна!

Коллекторы вправе требовать исполнения обязательств и при истечении исковой давности, однако когда должник заявляет о пропуске срока исковой давности, то суд отказывает в иске на этом основании. Для того, чтобы был применен срок исковой давности в вышеуказанном порядке необходимо, чтобы коллекторы сначала обратились в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который выносится без участия сторон и без учета пропуска срока исковой давности. При это у должника есть право в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Суд в этом случае отменяет судебный приказ и разъяснеет взыскателю о его праве обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в обычном порядке. Вот в случае такого обращения должник уже может заявить о пропуске срока исковой давности.