Если расписка была написана не в присутствии того, кто по ней давал деньги, будет ли она действительна в суде?

• г. Ставрополь

Если расписка была написана не в присутствии того, кто по ней давал деньги, будет ли она действительна в суде?

Ответы на вопрос (2):

Расписка в получении денежных средств может быть составлена в простой письменной форме без присутствия свидетелей. Данная расписка будет юридически действительна. Свидетели необходимы как дополнительная гарантия, если должник вдруг заявит о безденежности расписки, т.е., что деньги фактически по ней не передавались, а расписка была написана под влиянием обмана, угрозы, насилия. Нотариально удостоверенная расписка не обязательна.

Важен сам факт получения денег на условиях расписки. Кроме того, выдавать деньги под расписку может представитель лица, который передаёт деньги. Важно понимать точные условия сделки и о чем они могут прямо или косвенно свидетельствовать в суде.