Имеет ли юридическую силу расписка написанная в присутствии двух свидетелей.

• г. Челябинск

Имеет ли юридическую силу расписка написанная в присутствии двух свидетелей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае, если она оформлена правильно, то и без свидетелей будет иметь юридическую силу.

Письменная расписка имеет законную силу. Тем более есть два свидетеля. Данная расписка будет подтверждать возникновение обязательство по возврату долгаС, т.808 ГК РФ.

Расписка в получении денежных средств может быть составлена в простой письменной форме как в присутствии свидетелей, так и без таковых. Данная расписка будет юридически действительна. Свидетели необходимы как дополнительная гарантия, если должник вдруг заявит, что деньги фактически по ней не передавались, а расписка была написана под влиянием обмана, угрозы, насилия. Свидетели могут подтвердить даже срок действия расписки о займе денег, так как способны рассказать, где, когда, при каких условиях заключалась сделка и передавались средства, имело ли место принуждение или даже моральное давление. Если в расписке указывать свидетелей, то необходимо указывать в ней все их реквизиты, точно также, как заемщика и кредитора.