Правовые аспекты отмены или изменения судебного акта по административному делу в апелляционном порядке
199₽ VIP

• г. Кемерово

Задача 4. В каких случаях имеется основание для отмены или из-менения судебного акта по административному делу в апелляционном порядке: а) административное дело по административному исковому заяв-лению должника о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора рассмот-рено без привлечения к участию в деле взыскателя; б) административное дело по административному исковому заявле-нию прокурора о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке рассмотрено в отсутствие гражданина, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом; в) по административному делу об оспаривании нормативного пра-вового акта утверждено соглашение о примирении сторон; г) административное дело о взыскании с гражданина транспортного налога рассмотрено и разрешено мировым судьей; д) административное дело о продлении срока пребывания ино-странного гражданина, подлежащего депортации, в специализирован-ном учреждении рассмотрено без участия переводчика; е) административное дело по административному исковому заявле-нию об оспаривании нормативного правового акта рассмотрено судом без проведения

В каждом случае определите, является ли приведенный пример нару-шением норм административного процессуального права, если является, то каким образом надлежало поступить суду первой инстанции, имеется ли основание для отмены судебного акта в апелляционном порядке, если имеется, то какое полномочие должно быть применено судом апелляци-онной инстанции.

Ответы на вопрос (5):

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны в статье 310 КАС РФ

Полномочия же суда апелляционной инстанции прописаны в статье 309 КАС РФ

а) административное дело по административному исковому заяв-лению должника о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора рассмот-рено без привлечения к участию в деле взыскателя-суд поступил неправомерно не привлек к участию в деле взыскателя Подлежит отмене данное решение на основании статьи 310 КАС РФ-4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

б) административное дело по административному исковому заявле-нию прокурора о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке рассмотрено в отсутствие гражданина, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом; рассмотрение правомерно-КАС РФ Статья 283. Рассмотрение административного дела по административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке

5. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной

в) по административному делу об оспаривании нормативного пра-вового акта утверждено соглашение о примирении сторон;-КАС РФ Статья 213. Судебное разбирательство по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов 12. Соглашение о примирении сторон по административному делу об оспаривании нормативного правового акта не может быть утверждено.

г) административное дело о взыскании с гражданина транспортного налога рассмотрено и разрешено мировым судьей;- рассмотрено правомерно Транспортный налог относится к обязательным платежам.

КАС РФ Статья 17.1. Административные дела, подсудные мировым судьям

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

Мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса.

Д) административное дело о продлении срока пребывания ино-странного гражданина, подлежащего депортации, в специализирован-ном учреждении рассмотрено без участия переводчика-КАС РФ Статья 268. Рассмотрение административного дела о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении

3. Административное дело о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении рассматривается с участием представителя территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, подавшего в суд административное исковое заявление, иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в отношении которого рассматривается административное дело о его помещении в специальное учреждение или о продлении срока его пребывания в специальном учреждении, и прокурора. Неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенного прокурора не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела.

Если иностранный гражданин не заявил, о том что ему необходим переводчик, то такое дело может быть рассмотрено и без участия переводчика

е) административное дело по административному исковому заявле-нию об оспаривании нормативного правового акта рассмотрено судом без проведения

Без проведения чего?

8. При рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление;

2) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов;

б) форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты;

в) процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта;

г) правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 15.07.2021)

КАС РФ Статья 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:

1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;

4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;

6) отсутствия в деле протокола судебного заседания, нарушения правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушения правила о тайне совещания судей при принятии решения.

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

3. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона, в том числе без учета правовой позиции, содержащейся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

4. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение или неправильное применение привело к принятию неправильного решения.

5. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.

Екс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 15.07.2021)

КАС РФ Статья 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:

1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;

4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;

6) отсутствия в деле протокола судебного заседания, нарушения правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушения правила о тайне совещания судей при принятии решения.

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

3. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона, в том числе без учета правовой позиции, содержащейся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

4. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение или неправильное применение привело к принятию неправильного решения.

5. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.

Здравствуйте!

Основания для отмены судебного акта в апелляционном порядке указаны в в ст. 310 КАС РФ. Полномочия суда апелляционной инстанции - ст. 309 КАС РФ.

а) Административное исковое заявление должника о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Данная категория дел рассматривается по правилам главы 22 КАС РФ. Состав лиц, участвующих в деле определен в ст. 221 КАС, Постановлении Пленума ВСу РФ № 50 от 17.11.2015 года - п.12 (взыскатель привлекается в качестве заинтересованного лица), ст. 47 КАС РФ (заинтересованные лица), п.3 ч. 3 ст. 135 КАС РФ (подготовка дела к судебному разбирательству). Соответственно, судом апелляционной инстанции теоретически должна быть применена норма п.4 ч. 1 ст. 310 КАС РФ-безусловная отмена решения (однако, это очень спорный момент, поскольку права и обязанности взыскателя фактически НЕ затронуты; на практике суды используют п.4 ч.2 ст. 310 КАС РФ + ч. 5 ст. 310 КАС РФ). Постановления Пленума ВСу РФ не содержат нормы права, они носят "разъяснительный" правоприменительный характер. Итак, суду 1 инстанции надлежало выполнить требования п.3 ч. 3 ст. 135 КАС РФ. Суду 2 инстанции - применить п.4 ч.1 ст. 310 КАС и отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (п.3 ст. 309 КАС РФ). В любом случае имеется нарушение норм процессуального права.

Б) Административное исковое заявление прокурора о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Данная категориядел рассматривается по правилам главы 31 КАС РФ. На рассмотрение отводится 5 дней (ч.2 ст. 283 КАС РФ). Если явка гражданина НЕ признана судом ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ (вынесено Определение), то неявка в судебное заседание гражданина, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела (ч. 5 ст. 283 КАС РФ). Соответственно, нарушений норм процессуального права НЕ имеется.

В) Оспаривание нормативного правового акта.

Посвящена глава 21 КАС РФ. Судом 1 инстанции ГРУБО нарушены положения ч. 2 ст. 215 КАС РФ (ЛИБО об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, ЛИБО об отказе в удовлетворении заявленных требований). Данная категория дел, в связи с публично-правовым характером спорных правоотношений НЕ предполагает возможности заключения мирового соглашения (ст. 137 КАС РФ). Примирение сторон может касаться ТОЛЬКО их прав и обязанностей как субъектов спорных публичных правоотношений и возможно в случае допустимости взаимных уступок сторон. Соответственно, суд 1 инстанции должен был вынести одно из 2-х возможных решений, предусмотренных ч. 2 ст. 215 КАС РФ, суд 2 инстанции - ч. 4 ст. 310 КАС РФ (п.4 ч.2) - отмена решения суда 1 инстанции полностью и принятие НОВОГО решения (п.2 ст. 309 КАС РФ).

г) Взыскание с гражданина транспортного налога.

Глава 11.1 КАС РФ - приказное производство. Ст. 17.1 КАС РФ - подсудность данной категории дел мировым судам (требования о взыскании обязательных платежей и санкций), ч.1 ст. 123.3 КАС РФ - заявление о вынесении судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы подаются мировому судье.

Д) Продление срока пребывания ино-странного гражданина, подлежащего депортации.

Глава 28 КАС РФ. Ст. ст. 266-269 КАС РФ. Ст. ст. 52 и 147 КАС РФ - участие переводчика. Ст. 26 Конституции РФ. П.3 ч. 1 ст. 310 КАС РФ - необеспечение права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика - БЕЗУСЛОВНАЯ отмена решения. Суду 1 инстанции надлежало применить ст.ст. 52, 147 КАС РФ. 2-я инстанция применит положения п.3 ст. 309 КАС РФ - отменит решение суда и направит административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Е) Административное исковое заявление об оспаривании нормативного правового.

Без проведения предварительного судебного заседания (предположу, поскольку данный пункт в вопросе "не дописан). П.11 ч. 3 ст. 135 КАС РФ - это право, а не обязанность суда. Если дело "подготовлено" к началу судебного рассмотрения (ст. 208 КАС РФ), то необходимости для проведения предварительного заседания НЕ имеется (ст. 138 КАС РФ).

Это лучший ответ

Александра, здравствуйте.

Основания для отмены указаны в статье 310 КАС РФ.

А) Есть процессуальное нарушение, поскольку необходимо привлечь к участию в деле взыскателя как Заинтересованное лицо. В данном случае апелляция должна отменить решение первой инстанции.

Б) Не имеется нарушения, поскольку неявка гражданина не является обязательной при рассмотрении данной категории дела

В) конечно процессуальное нарушение, в силу ч 2 ст. 215 КАС РФ, поскольку по данной категории споров нельзя заключить мировое соглашение

Г) Конечно нарушение, поскольку административное исковое заявление рассматривают районные суды, а не мировые судьи. Мировые судьи издают лишь судебные приказы, а после отмены приказа ФНС обращается в районный суд с административным тсеовым заявлением.

Д) да, процессуальное нарушение, поскольку право на переводчика предусмотрено статьей 26 Конституции РФ.

Основание отмены это п.3 ч. 1 ст. 310 КАС РФ -

необеспечение права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика -

Е) не имеется нарушения.

Здравствуйте Александра

По существу вопросов я вам подробно отвечу

Основания для отмены решения по КАС указаны в ст.310 КАС РФ

П а) В первом вопросе При оспаривании постановления судебного пристава исполнителя о взыскании исполнительного сбора имеется нарушение административного права

Суд обязан был в соответствии с п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"при оспаривании постановления, судебного пристава-исполнителя привлечь взыскателя к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

В данном случае онованием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

служит принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле согласно п.4 ст.310 КАС

Полномочием суда в данном рассматриваемом случае является право на отмену решения суда и направление дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в силу п.3 ст.309 КАС по основанию п.4 ст.310 КАС РФ

Пб) .

В соответствии со ст.283 КАС РФ

административного дела по административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке применяются правила главы 30 настоящего Кодекса.

В соответствии с гл.30 КАС в частности согласно п.4. ст.277 КАС Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании и излагать свою позицию по административному делу о его госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока его госпитализации в недобровольном порядке

В соответствии с п.5 ст. 283 КАС

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной

Поэтому в данном случае нет нарушений, что является основанием для оставления решения суда в силе согласно ст.309 КАС , .

По п.в) В данном рассматриваемом вопросе об оспаривании нормативного правового акта

на лицо нарушение норм административного законодательства, так как

соглашение о примирении сторон по административному делу об оспаривании нормативного правового акта не может быть утверждено в силу

12 ст.213 КАС РФ

В результате данное обстоятельство является основанием для отмены решения суда по основаниям ч.

3 п.1 ст. 310 КАС РФ как Неправильным применением норм материального права

В этом случае полномочием суда апелляционной инстанции является право отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение согласно п.2 ст.310 КАС РФ.

П.г) В данном вопросе по рассмотрению административного дела по взысканию транспортного налога нет нарушений , так как

мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса в соответствии со ст.17.1 КАС РФ

Оснований для отмены судебного акта нет. Полномочием апелляционной инстанции дано право оставление решения суда в силе

П. д) В данном случае имеются нарушение ч.1 п.3 ст.310 КАС РФ необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика, что является основанием для отмены решения суда. В этом случае правом апелляционной инстанции является отмена решение суда и направление административного дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, так как судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле, в соответствии с ч.3 ст.309 КАС РФ

П.е) в соответствии с п.7 ст.213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд проверяет законность положений нормативного правового акта, которые оспариваются. При проверке законности этих положений суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании нормативного правового акта недействующим, и выясняет обстоятельства, указанные в части 8 настоящей статьи, в полном объеме. Поэтому нет нарушений, что даёт право апелляционной инстанции оставить решение в силе. Оснований для отмены решения суда нет