Вопрос помощи от дома инвалидов на погребения моего брата

• г. Саранск

Мой брат находится в дом инвалидов у него 1 гр инвалидности, он проживает там уже 10 лет, Вопрос, в связи смерти моего брата, полагается какая нибудь помощь с дома инвалидов на погребения, ведь они все эти годы получают 70% от его пенсии, что нибудь откладывается на погребения.

Ответы на вопрос (1):

У него открыт счет в банке. На него остатки пенсии перечисляются. Пособие на погребение получите в ПФР после похорон. Насколько мне известно - никакой помощи в погребении дом инвалидов родственникам не оказывает. Дом инвалидов находится на бюджетном финансировании, даже статьи расходов по помощи родственникам умерших в связи с похоронами у них нет. И быть не может. Средства выделяет региональный бюджет. И они за каждую копейку отчитываются. А 70 процентов от пенсии - это по закону. За уход, проживание, лечение. После смерти как наследник, если нет матери, отца, детей, можете получить деньги на счете.