Относится ли профессия опрессовщика обсадных труб 4 разряда к списку № 2?
199₽ VIP

• г. Салехард

Относится ли профессия опрессовщика обсадных труб 4 разряда к списку № 2?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте.

Список большой, долго пришлось искать.

Да, имеется ваша профессия в списке. Только вместо труб написано колонн.

Нормами действующего законодательства предписано, что при определении права на досрочное назначение пенсии необходимо применять Список № 2 «Производств, цехов, профессий и должностей, дающих право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённый Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2003 года № 239 Список № 2 от 1956 года применяется к периодам работы до 01 января 1992 года. После указанного периода применяется Список № 2 «Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда (с дополнениями и изменениями к нему), утверждённый Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10».

Важно как у вас записано в трудовой книжке профессия. Так как согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Дмитрий

Если в вашей трудовой книжке указано " опрессовщик обсадных труб" или "

моторист цементированных агрегатов" то это профессия даёт право на досрочный выход на пенсию

Обоснование

Опрессовщик обсадных труб относится к Списку N 2, при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665,

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Раздел XII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца

Подраздел

2130100 а-14754 Мотористы цементированных агрегатов

Единым тарифно-квалификационным справочником, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 14.11.2000 N 81, предусмотрена профессия моториста цементировочного агрегата, к характеристике работ которого относится обслуживание как технологического оборудования, так и силового, а также ходовой части цементировочных агрегатов при проведении цементажа скважин, гидравлического разрыва пласта, химической обработки скважи, подготовка цементировочного агрегата к работе на объекте, сборка, разборка, обвязка и опрессовка линий высоких и низких давлений, участие в проведении технологического процесса цементажа скважин, гидравлического разрыва пласта, химической, тепловой обработки, глушения и промывки скважин, установке цементных мостов, участие в опрессовке обсадных и бурильных труб, манифольдов

Список № 2 «Производств, цехов, профессий и должностей, дающих право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённый Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2003 года № 239 Список № 2 от 1956 года применяется к периодам работы до 01 января 1992 года. После указанного периода применяется Список № 2 «Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда (с дополнениями и изменениями к нему), утверждённый Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10».

Значит ваша профессия относиться к списку №2