к какому списку относиться слесарь-ремонтник подземных работ (шахта)?

• г. Краснодар

К какому списку относиться слесарь-ремонтник подземных работ (шахта)?

Ответы на вопрос (1):

Льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1 (раздел I); льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел I); назначение пенсии за выслугу лет

Определенной категории работников предприятий по добыче полезных ископаемых назначается пенсия в связи с особыми условиями труда раньше общеустановленного возраста на 5 или на 10 лет, а также пенсия за выслугу лет независимо от возраста.

Работникам, занятым на подземных работах по добыче полезных ископаемых, пенсия назначается на 10 лет раньше по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (далее – Список № 1), утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10.

Работникам, занятым на открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, пенсия назначается на 5 лет раньше по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (далее – Список № 2), утв. постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.91 № 10.

Отдельной категории работников, занятых на подземных и открытых горных работах, в соответствии со ст. 78 Закона РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” (далее – Закон о государственных пенсиях) может назначаться пенсия за выслугу лет независимо от возраста.

Горные работы могут производиться как подземным, так и поверхностным способом. В зависимости от способа добычи полезных ископаемых работникам предоставляются разные пенсионные льготы.

Так, правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1 (разд. I) пользуются независимо от наименования профессии все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче полезных ископаемых в шахтах, рудниках и на приисках, а также в геологоразведке, на строительстве шахт, рудников, приисков и на дренажных шахтах.

Руководителям и специалистам подземных участков, занятым на выполнении указанных работ в подземных условиях, пенсия по Списку № 1 назначается также независимо от наименования должности.

Таким правом на пенсионные льготы пользуются независимо от наименования профессии и должности также все работники, занятые полный рабочий день обслуживанием рабочих и служащих, предусмотренных в этом разделе (подразд. 1). К ним относятся: медицинский персонал подземных здравпунктов, работники подземной телефонной связи, работники внутришахтного транспорта и др.

В подземных условиях могут находиться склады, хранилища, мастерские, а также персонал лечебных и других учреждений, расположенных под землей, но не связанных с добычей полезных ископаемых. Такие работники правом на пенсионные льготы в соответствии с разд. I Списка № 1 не пользуются.

Тем работникам, которые по роду своей деятельности не могут быть заняты в течение полного рабочего дня на подземных работах, пенсия по Списку № 1 назначается при условии, если они в подземных условиях заняты не менее 50 % рабочего времени в году (в учетном периоде) по перечню профессий и должностей, предусмотренных в пп. “г” и “д” подразд. 1 Списка № 1. Работникам, профессии и должности которых перечислены в этих пунктах, занятым на подземных работах менее 50 % рабочего времени в году (в учетном периоде), пенсия назначается по Списку № 2.

При рассмотрении вопросов льготного пенсионного обеспечения работников, выполняющих работы в подземных условиях полный рабочий день, не имеет значения наименование их профессии или должности. Основным условием для назначения им льготной пенсии по Списку № 1 является подтвержденная документами их постоянная занятость в течение полного рабочего дня на подземных работах по добыче полезных ископаемых, в геологоразведке, строительстве или других работах, указанных в подразд. 1 разд. I Списка № 1.

Занятость на подземных работах может подтверждаться любыми документами, из которых видно, что работник постоянно в течение полного рабочего дня выполнял работы в подземных условиях. Такими документами могут быть: трудовая книжка, журналы регистрации спуска и подъема работников шахт и рудников, табели использования рабочего времени, приказы или распоряжения по шахте или руднику (например, фиксирующие закрепление электрослесарей за работами по обслуживанию стволов, шурфов и подъемных машин).

При их отсутствии можно воспользоваться косвенными документами, имеющимися в архивах предприятия (организации): на выплату единовременного вознаграждения за выслугу лет; о предоставлении дополнительного отпуска или о выдаче спецодежды, предназначенной только для подземной работы; журналами инструктажа по технике безопасности перед работой в подземных условиях и т. д. Эти документы лишь частично подтверждают участие в подземных работах, но в совокупности они могут служить необходимым доказательством постоянной занятости на работах, дающих право на пенсию по Списку № 1 (разд. I).

Следует иметь в виду, что трудовая деятельность в подземных условиях лиц, обслуживающих основных работников шахт и рудников, также может фиксироваться в табелях использования рабочего времени.

Подтверждать постоянную занятость на подземных работах – обязанность администрации предприятия (организации), которая при необходимости может обратиться к органам государственной экспертизы условий труда с просьбой обследовать условия труда работников и документально подтвердить их занятость на подземных работах. Такое подтверждение может служить основанием права на льготное пенсионное обеспечение. При этом следует помнить, что никакие решения отраслевых министерств и ведомств о характере работы, не подтвержденные архивными документами предприятия, не могут служить доказательством занятости работника на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Всегда ли следует требовать от администрации предприятия (шахты, рудника) справку, подтверждающую занятость работников на подземных работах в течение полного рабочего дня?

Нет, не всегда. Иногда достаточно использовать тарифно-квалификационные справочники.

Все профессии основных рабочих на горных и горно-капитальных работах предусмотрены в четвертом выпуске Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. На основании его составлены перечни профессий рабочих, занятых под землей, на шахтной поверхности, в разрезах, карьерах и их поверхности.

Если в трудовой книжке указана профессия “горнорабочий очистного забоя”, или “забойщик на отбойных молотках”, или “проходчик”, то подтверждать постоянную занятость на подземных работах нет необходимости, так как по характеру работы такой рабочий не может быть занят на поверхностных работах.

Вместе с тем рабочие некоторых профессий могут выполнять как подземные, так и поверхностные работы, например бурильщики шпуров, машинисты буровых установок, машинисты скреперных лебедок. Для этой категории лиц обязательно документальное подтверждение их занятости на подземных работах в течение полного рабочего дня.

Если предприятие (шахта, рудник, прииск) осуществляет добычу ископаемых исключительно подземным способом, то не требуется дополнительных документов, подтверждающих постоянную занятость на подземных работах начальников и механиков подземных участков, горных мастеров добычных и подготовительных (горно-капитальных) участков, а также главных инженеров, главных механиков, главных энергетиков, начальников этих предприятий, при рассмотрении вопросов о назначении им пенсии по Списку № 1 (пп. “б” и “в” подразд. 1 разд. I). В этом случае достаточно записи в трудовой книжке.

Главным инженерам, главным механикам, главным энергетикам шахтостроительных и приравненных к ним управлений и их заместителям (помощникам) пенсия по Списку № 1 назначается при документальном подтверждении их занятости на подземных работах не менее 50 % рабочего времени в году (в учетном периоде). Однако для главных инженеров, главных механиков, главных энергетиков, директоров и начальников шахт, а также шахтоуправлений на правах шахт, рудников, приисков такого подтверждения не требуется.

Выполнение маркшейдерских работ не требует занятости полный рабочий день в подземных условиях шахт (рудников), поэтому горнорабочие геологических и маркшейдерских работ включены в п. “г” разд. I Списка № 1, а льготная пенсия назначается им при условии, что они не менее 50 % рабочего времени заняты на подземных работах.

Таким правом пользуются также главные маркшейдеры, их заместители, маркшейдеры участковые шахт, рудников, приисков по добыче полезных ископаемых, занятые на их строительстве, в геологоразведке и на дренажных шахтах. Из специалистов по маркшейдерским работам других организаций (партий, контор и т. д.), которые не менее 50 % рабочего времени заняты на подземных работах в шахтах и рудниках, правом на пенсию по Списку № 1 пользуются только участковые маркшейдеры.

В шахтостроительных и шахтопроходческих управлениях угольной промышленности имеются участки вентиляции и техники безопасности, которые, как и на действующих шахтах, являются подземными. Начальники этих участков, их заместители и помощники выполняют те же обязанности, что и на действующих угольных шахтах, и относятся к числу подземных работников.

Поэтому начальники участков вентиляции и техники безопасности, их заместители и помощники шахтостроительных и шахтопроходческих управлений по строительству угольных шахт могут пользоваться правом на пенсию по Списку № 1 (разд. I, подразд. 2), если не менее 50 % рабочего времени заняты на подземных работах.

Начальники горных цехов шахтостроительных и шахтопроходческих управлений относятся к подземному линейному персоналу, как и начальники проходки и участков. Они руководят работами по проведению горно-капитальных выработок в шахтах, обеспечивают безопасные условия труда, координируют работу всех структурных подземных подразделений. Таким работникам льготное пенсионное обеспечение установлено по Списку № 1 (п. “г” подразд. 1 разд. I).

Проходка подземных горных выработок – основной технологический процесс строительства шахт. В целях более глубокой специализации и повышения эффективности ведения горных работ наряду с имеющимися шахтостроительными управлениями в угольной промышленности имеются шахтопроходческие управления. Учитывая одинаковые характер и назначение выполняемых работ, шахтопроходческие управления приравнены к шахтостроительным управлениям.

Начальники шахтопроходческих управлений, главные инженеры, главные механики и главные энергетики шахтопроходческих управлений, как и аналогичные работники шахтостроительных управлений, могут пользоваться правом на льготную пенсию в соответствии с п. “г” подразд. 1 разд. I Списка № 1. Следует иметь в виду, что работникам строительных организаций льготное пенсионное обеспечение по подразд. 1 разд. I Списка № 1 предоставляются только при условии занятости на строительстве шахт, рудников и приисков.

В подразд. 2 разд. I Списка № 1 предусмотрены рабочие, руководители и служащие, занятые не только на подземном строительстве, но и на реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте горных выработок метрополитенов, подземных каналов, тоннелей и других подземных сооружений.

В отличие от работников, занятых полный рабочий день на подземных работах по добыче полезных ископаемых, а также на строительстве шахт, рудников, приисков, этим работникам пенсия в связи с особыми условиями труда назначается по перечню профессий и должностей, предусмотренных в пп. “а” и “б” подразд. 2 раздела I Списка № 1. Причем руководителям и специалистам пенсия назначается только при условии, если они не менее 50 % рабочего времени в году (в учетном периоде) выполняли работы в подземных условиях, что должно подтверждаться соответствующими документами. Если указанные в п. “б” работники заняты в подземных условиях менее 50 % рабочего времени в году (учетном периоде), то пенсия им назначается по Списку № 2 (разд. I).

В России имеются три угольных разреза – Коркинский, Вахрушевский и Волчанский, рабочие, руководители и специалисты которых пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1 (разд. I, подразд. 3) независимо от характера работы и условий труда. Этой льготой могут пользоваться не только лица, занятые добычей угля в разрезах, но и те, которые ведут вскрышные работы.

Право на пенсионные льготы по подразд. 3 имеют также работники других разрезов (карьеров), рудников по добыче полезных ископаемых глубиной 150 м и ниже. При этом следует иметь в виду, что глубина карьера (среза) определяется как полусумма глубин по высокому и низкому бортам. За отметку высокого борта карьера принимается наивысшая отметка верхней бровки верхнего уступа; за отметку по низкому борту – отметка верхней бровки въездной траншеи в месте примыкания ее к контуру карьера. Глубина карьера по высокому и низкому бортам определяется как разность между соответствующими отметками верха борта и дна карьера. В стаж работы, дающей право на пенсию по Списку № 1, работнику включается время с момента достижения карьером (разрезом), рудником глубины 150 м. При этом не имеет значения отметка расположения рабочего места.

В подразд. 5 разд. I Списка № 1 “Горноспасательные части (станции)” предусмотрены рабочие – наборщики проб в шахтах (рудниках), респираторщики и приравненные к ним ремонтировщики респираторов и противогазов, а также руководители и специалисты (командный состав). Несмотря на непостоянную занятость на работах под землей, особые условия труда дают им право на льготное пенсионное обеспечение без дополнительного подтверждения занятости в подземных условиях.

При рассмотрении вопросов о льготном пенсионном обеспечении по разд. I Списка № 2 необходимо иметь в виду, что данный раздел предусматривает горные работы по добыче открытым способом не всех полезных ископаемых, а только тех, которые в нем перечислены.: угля, руды, сланца, озокерита, талька, каолина, графита, доломита, кварцита, известняка, маргеля, магнезита, полевого и плавикового шпата, гипса, баратов, пьезокварца, агата, боритов, фосфоритов, апатитов, серы, алмазов, мрамора, гранита, андезита, мела, драгоценных и цветных металлов из песков, диабаза, гранодиорита, базальта, песчаника, янтаря, слюды, асбеста, соли и других нерудных ископаемых, содержащих вредные вещества 1–3 классов опасности. Следует учитывать, что полезные ископаемые перечислены без их разновидностей, за исключением руды. Например, порода, содержащая полезные ископаемые, получаемые в результате добычи и обогащения такой породы, является рудой.

В разд. I Списка № 2 включены также работы на поверхности по строительству шахт, рудников, разрезов, карьеров, приисков, драг, метрополитенов, тоннелей, подземных каналов и других подземных сооружений; горные работы по рекультивации земель, бурению технических скважин, профилактике и тушению подземных пожаров, пожаров на терриконах и породных отвалах. На предприятиях по производству строительных материалов и некоторых других структурной единицей могут быть горные цехи. Работники этих цехов, занятые добычей полезных ископаемых, перечисленных в Списке № 2, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по перечню профессий и должностей, перечисленных в разд. I Списка № 2. При назначении пенсии в связи с особыми условиями труда не имеет значения, предприятие какой отрасли производит добычу полезных ископаемых.

Щебеночные заводы предприятий многих отраслей экономики имеют в своем составе карьеры (разрезы) и дробильно-сортировочные фабрики (цехи), где производится добыча и дробление (измельчение) на щебень гранита, мрамора, известняка и другого полезного ископаемого. Работники таких фабрик (цехов) имеют право на пенсионные льготы в соответствии с разд. I Списка № 2, если такие фабрики (цехи) расположены на территории карьера (разреза) и эти работы являются продолжением горных работ.

Граница карьера (разреза) определяется горным отводом, который предоставляется предприятию для промышленной разработки полезного ископаемого органами Госгортехнадзора с учетом заключения геологической службы.

Иногда границей карьера (разреза) ошибочно считают земельный отвод, представляющий собой более широкую площадь земной поверхности, чем горный отвод. Земельный отвод выделяется не только для карьера (разреза), а в целом для предприятия (например, для горно-обогатительного комбината или для щебеночного завода) со всеми производственными и другими соответствующими службами и сооружениями.

Если дробильно-сортировочная фабрика (цех) находится за пределами карьера (разреза), но в границах земельного отвода, то работникам, занятым на этих фабриках (цехах), пенсионные льготы предоставляются по перечню профессий и должностей, предусмотренных в разд. II соответственно Списков № 1 и 2.

Не пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение и работники (в основном дробильщики) дробильно-сортировочных предприятий по производству строительных материалов, занятые дроблением горнорудного сырья на щебень, так как это не является продолжением горнорудных работ.

Пользуются ли правом на льготное пенсионное обеспечение работники старательских артелей?

Cтарательские артели осуществляют работы по добыче полезных ископаемых как подземным, так и открытым способом в карьерах, рудниках, на разрезах, приисках и других горных объектах.

Учитывая изложенное, работники старательских организаций, постоянно занятые на подземных работах по добыче полезных ископаемых, могут пользоваться правом на пенсию по Списку № 1 (разд. I), как и работники шахт, рудников, приисков.

По Списку № 2 (разд. I) пенсия в связи с особыми условиями труда может назначаться тем работникам старательских организаций, которые заняты добычей полезных ископаемых открытым способом по перечню профессий и должностей, предусмотренных этим разделом.

Пенсионные льготы по Списку № 2 установлены геологам и участковым геологам разрезов, карьеров, рудников и других организаций по добыче полезных ископаемых открытым способом, работающим на поверхности карьеров, разрезов, рудников и шахт. Если рабочее место геолога находится вне территории указанных предприятий (например, на керноскладе или в отделе, где он определяет кондиции полезных ископаемых, поступающих из карьеров, разрезов, рудников и шахт), он права на льготное пенсионное обеспечение не имеет.

В структуре рудоуправлений имеются дробильно-сортировочные фабрики, на которых осуществляется дробление полезных ископаемых, предусмотренных в Списке № 2 (разд. I). Если эти работы являются продолжением технологического процесса горных работ, то работникам таких фабрик пенсия может назначаться в соответствии с разд. I Списка № 2.

Аналогичным образом решается вопрос о льготном пенсионном обеспечении работников щебеночных заводов некоторых других отраслей экономики, занятых добычей камня в карьерах, имеющих в своем составе специальные цехи, где осуществляется дробление добываемых материалов. Дробление, как правило, является продолжением технологического процесса добычи полезного ископаемого, поэтому работники таких цехов могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2.

В подразд. 1 разд. I Списка № 2 предусмотрены слесари и электрослесари дежурные и по ремонту оборудования. Это не означает, что право на пенсионные льготы будут иметь только работники, занятые ремонтом и обслуживанием оборудования. В этом случае право на льготное пенсионное обеспечение дают все работы, выполняемые этими рабочими, которые предусмотрены для этих профессий в ЕТКС, в т. ч. и ремонт водяных и воздушных магистралей.

На угольных шахтах и разрезах имеются участки технологического комплекса поверхности. Работы, выполняемые на этих участках, относятся к поверхностным работам на шахтах.

Технологический комплекс на угольных (сланцевых) шахтах включает в себя сортировку, угольный склад, погрузку (за исключением обогатительных фабрик, входящих в состав шахт), лесной склад, если эти склады не централизованы в объединение. Работники таких комплексов пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (подразд. 1 разд. I).

Следует иметь в виду, что начальники производственных, производственно-технических отделов, отделов капитального строительства, организации труда и заработной платы и их заместители имеют право на пенсионные льготы по данному разделу Списка № 2, если их деятельность связана с работами в подземных условиях. Грузчики, работающие на поверхности шахт с подземной добычей, имеют право на льготное пенсионное обеспечение независимо от вида погрузочных работ (погрузка в бункеры, железнодорожные вагоны, автомашины и т. д.).

На горнодобывающих предприятиях вывозкой горной массы занимаются водители автомобилей. Законодательством им установлены следующие пенсионные льготы:

по Списку № 1, если водители заняты полный рабочий день в Коркинском, Вахрушевском, Волчанском разрезах по добыче угля, а также в разрезах (карьерах) и в рудниках глубиной 150 м и ниже;

по Списку № 2, если водители заняты вывозкой горной массы в технологическом процессе открытых горных работ и работ на поверхности.

Водителям автомобилей, занятым поливом дорог и забоев карьеров, разрезов, приисков (кроме работающих на Коркинском, Вахрушевском, Волчанском угольных разрезах, а также в других разрезах и карьерах глубиной 150 м и ниже), пенсионные льготы действующим законодательством не установлены.

Кроме того, им может назначаться пенсия в связи с особыми условиями труда в соответствии с п. “д” ст. 12 Закона о государственных пенсиях, а также пенсия за выслугу лет в соответствии со ст. 78 указанного Закона, если заняты на открытых горных работах по добыче (вскрыше) угля, руды и других полезных ископаемых в разрезах и карьерах глубиной 150 м и ниже, кроме работ на поверхности (включая отвалы).

Шахтерам может назначаться пенсия за выслугу лет. Перечень таких работников содержится в ст. 78 Закона о государственных пенсиях и в Списке работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утв. постановлением Совмина РСФСР от 13.09.91 № 481. При рассмотрении вопросов о пенсионном обеспечении работников, предусмотренных в указанном Списке, следует иметь в виду, что в отношении работников, занятых на подземной добыче руды и других полезных ископаемых (кроме угля и сланца), необходимо документально подтвердить, что добываемые ими полезные ископаемые содержат в своем составе (в т. ч. во вмещающих породах) 10 % и более двуокиси кремния или их добыча сопряжена с газодинамическими явлениями, горными ударами.

В природе кремний в чистом виде не встречается. Он содержится в горных породах в виде соединения кремния с кислородом (двуокись кремния, или свободный кремнезем), соединения кремния с металлами (силициды), солеобразных соединений (силикаты) и др.

Пенсионные льготы в соответствии со ст. 78 Закона о государственных пенсиях установлены работникам, занятым подземной добычей руды и других полезных ископаемых (в т. ч. во вмещающих породах), содержащих 10 % и более двуокиси кремния (свободный кремнезем). Работники, занятые добычей полезных ископаемых, содержащих силициды, силикаты и другие соединения кремния, права на пенсию за выслугу лет не имеют.

Сведения о характеристике руды и других полезных ископаемых с указанием содержащейся в них свободной двуокиси кремния имеются в техническом проекте на разработку месторождения, а также в текущей геологической документации. В этих документах также содержится предварительная информация о наличии газодинамических явлений и горных ударов.

Для работников, занятых добычей угля (сланца) подземным способом, подтверждения указанных факторов не требуется.

На работников дренажных шахт, которые не заняты добычей полезных ископаемых, ст. 78 Закона о государственных пенсиях не распространяется. Респираторщикам, бойцам горноспасательных частей, командирам отделений и взводов, их заместителям (помощникам) пенсия за выслугу лет независимо от возраста назначается при условии, если они не менее 25 лет обслуживали шахты и рудники, являющиеся опасными по газодинамическим явлениям, горным ударам или сверхкатегорийными либо третьей категории по газу. Занятость на таких шахтах и рудниках должна подтверждаться соответствующими документами.

В соответствии с Разъяснением Минтруда России от 15.07.92 № 1, утв. постановлением Минтруда России от 15.07.92 № 2, работникам, занятым на подземных работах, имеющим не менее 10 лет стажа работы, дающей право на пенсию в соответствии со ст. 78 Закона о государственных пенсиях, но не выработавшим полного стажа, предусмотренного указанной статьей, пенсия независимо от возраста назначается при наличии не менее 25 лет стажа подземной работы с зачетом в него:

каждого полного года работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин – за 1 год 3 мес.;

каждого полного года подземной работы, предусмотренной Списком № 1, – за 9 мес.

П. отработал: проходчиком – 8 лет (работа дает право выхода на пенсию при выслуге 20 лет), бурильщиком шпуров – 6 лет (работа дает право выхода на пенсию при выслуге 25 лет), крепильщиком – 14 лет (эта профессия предусмотрена в Списке № 1).

С учетом Разъяснения Минтруда России от 15.07.92 № 1 специальный трудовой стаж П. составляет 26 лет и 6 мес. (8 х 1 год и 3 мес. = 10 лет) + (14 х 9 мес. = 10 лет и 6 мес.) + 6 лет. Следовательно, П. может быть назначена пенсия за выслугу лет независимо от возраста в соответствии со Списком, утв. постановлением Совмина РСФСР от 13.09.91 № 481.

Нормативная база:

Закон Российской Федерации от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” (по сост. На 16.04.01)

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 “Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение” (по сост. На 02.10.91)

Постановление Совмина РСФСР от 13.09.91 № 481 “Об утверждении Списка работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет”

Постановление Минтруда России от 15.07.92 № 2 “Об утверждении Разъяснения “О порядке исчисления специального стажа работы по профессиям рабочих, предусмотренным статьей 78 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР”, и порядке применения Списка работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. № 481”