Вопросы по наследству и праву собственности на дачный участок - возможности детей и матери в судебном процессе.

• г. Пермь

Выдано свидетельство о праве на наследство на жену и 2 детей (дети были несовершеннолетние). Дачный участок не включен, право собственности не было зарегистрировано.

Подан иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования от матери (ответчик администрация). Дети выступают третьими лицами (дети уже совершеннолетние).

1. Могут ли дети отказаться от своей доли в пользу матери в судебном процессе? (часть наследства принята и оформлена, как это сделать)?

2. Либо возможно ли в ходе судебного процесса заключить соглашение о разделе наследуемого имущества?

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению.

3.Либо детям подать отдельно исковые заявления по своим долям, в качестве ответчика по исковому указать маму?

4. Либо можно подать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями от детей?

Ответы на вопрос (5):

1. Не могут. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). То есть пропущен срок для отказа от наследства.

2. Соглашение можно заключить и во внесудебном порядке.

3. Это лишне.

4. О чем вообще иск?

Спросить
Пожаловаться

1. нет, не могут. Так как часть наследства принята. 2. да, можно заключить мировое соглашение. 3. нет смысла. 4. да, можно.

Спросить
Пожаловаться

1. Прямо в суде заявить об этом

2. Если в суде заявить что участок матери, то соглашение бессмысленно

3.4. Зачем усложнять

Максимум суд их сделает соитцами, они скажут, что да, вы пользовались участком, они претензий не имеют, он ваш.

В суде же нет ни каких долей, кто пользовался тот и доказывает, если нет спора.

Спросить
Пожаловаться

1. Дети неправоспособны и не могут ничего заявлять, но о них есть обязательная доля в наследстве от которой невозможно отказаться

2. Можете заявить в любой момент судебного следствия до ухода суда в совещательную комнату

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению в размере доли которую они получили по наследству.

3. Еще раз дети неправоспособные и не могут ничего подавать от их имени действует опекун (отец или мать)

4. Третьим лицом вы не можете быть так как уже являетесь стороной процесса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Наследство, это определенная совокупность имущества наследодателя вне зависимости от того где оно находится и известно ли место его нахождения. Для принятия наследства и отказ от него, свершается в течении шести месяцев, со дня смерти наследодателя. В связи с этим, отказ не возможен-сроки пропущены. Заключить соглашение можете и у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер. Есть свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выделенной под строительство ЖД от администрации города. В Росреестре есть документы о выделении участка, но он на кадастровом учете не стоит. Могу ли я поставить участок на учет для вступления в наследство?

Умер отец

- единственные наследники - совершеннолетние дети

- у отца 1/2 доля в квартире; вторая половина - у матери (бывшей жены)

- квартира приватизирована в 90 ые на родителей, дети не включены

- в 98 ом родители развелись и суд поделил квартиру пополам без учета детей

- свое право на 1/2 квартиры отец не зарегистрировал (есть только решение суда, договор передачи и справка из ДГИ на двух собственников по приватизации)

- к нотариусу обратились вовремя, предоставили все документы

- нотариус отказал спустя год после обращения со следующей формулировкой: "Таким образом, представленные и поступившие сведения о правах собственности, в отношении объекта недвижимости, свидетельствует о том, что при жизни не являлся собственником в доли в праве. В связи с чем свидетельство о праве на наследство в отношении доли в праве на квартиру, , не может быть выдано."

- в 10 дневный срок подали в суд иск к нотариусу

- суд вернул иск, ссылаясь на то, что в квитанциях на отправления копий документов ответчикам не был указан адрес получателя

- 10 дневный срок опротестования отказа нотариуса прошел, веской причины на восстановление срока у нас нет

Теперь хотим через суд унаследовать доли в квартире. Два вопроса:

1) Непонятно, кого в иске указывать ответчиком?

2) И ограниченны ли мы по времени в возможности признать право собственности по суду?

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

В 1993 г. муж получил участок для садоводчества в СНТ. Есть свидетельство о праве собственности на землю, временное. Кадастровой стоимости нет. В росреестре право собственности не зарегистрировано.

В 1998 г. муж умер.

Выдано свидетельство оправе на наследство в 1999 г. на жену и 2 детей.

Нотариус не позволил оформить наследство на дачный участок, в связи с тем, что участок не зарегистрирован в росреестре.

Подан иск о принятии права собственности на земельный участок от матери. Дети выступают третьими лицами.

Могут ли дети отказаться от своей доли в пользу матери?

Если нет, как им заявить требования в процессе и присоединится к иску?

Мой супруг оформляет право на наследство на земельный участок и дом. Земельный участок состоит на кадастровом учете, а дом нет. На дом из документов есть только похозяйственная книга. Нотариус до выдачи свидетельства о праве наследования просит документы о кадастровом учете дома. Дом и земельный участок планируем продавать. Вопросы:

1) Если супруг не предоставит документы о кадастровом учете дома, то в свидетельство нотариус не сможет включить дом (только земельный участок)? В завещании было указано жилой дом и земельный участок.

2) Для оформления технических документов на дом и дальнейшей его регистрации в Росреестре потребуется немало времени. Может ли нотариус дооформить и выдать свидетельство о праве на наследство после всех этих процедур (после истечения 6 мес. со дня открытия наследства)? Срок подачи заявления на наследство соблюден.

2) Если не регистрировать дом, то как это может повлиять на его продажу.

Вот такая ситуация прямые наследники не оформили наследство на землю и дом, дом уже сгорел, осталась земля. Наша семья обрабатывает землю уже 40 лет, с усного разрешения прямых наследников, раньше это земля принадлежала сестре моего дедушки, сестре деда досталось по наследству от родителей, сестра умерла, а ее дети не оформили наследство. Можем ли мы оформить землю на себя, имеем ли мы право на землю, а то землю хотят купить чужие люди которые отшения к ней никакого не имеют. Куда обратиться, куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составляю исковое заявление о признании факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования. Возник вопрос, кого указать в качестве ответчика. Среди имущества умершего: квартира - по ней указываю администрацию города и отдельно Отдел муниципального имущества Администрации - правильно? Или указать только администрацию? Помимо квартиры есть денежные вклады в Сбербанке - никого не указывать либо указать Сбербанк, либо Росимущество, либо Минфин? Есть ли по такому делу заинтересованные лица? Их указывать отдельно? Кто они, если наследников, кроме меня нет, а срок принятия еще не прошел и каких-либо письменных отказов от нотариуса нет, только устный отказ и рекомендация идти в суд? Спасибо за уделенное время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение