Вопросы по наследству и праву собственности на дачный участок - возможности детей и матери в судебном процессе.

• г. Пермь

Выдано свидетельство о праве на наследство на жену и 2 детей (дети были несовершеннолетние). Дачный участок не включен, право собственности не было зарегистрировано.

Подан иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования от матери (ответчик администрация). Дети выступают третьими лицами (дети уже совершеннолетние).

1. Могут ли дети отказаться от своей доли в пользу матери в судебном процессе? (часть наследства принята и оформлена, как это сделать)?

2. Либо возможно ли в ходе судебного процесса заключить соглашение о разделе наследуемого имущества?

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению.

3.Либо детям подать отдельно исковые заявления по своим долям, в качестве ответчика по исковому указать маму?

4. Либо можно подать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями от детей?

Ответы на вопрос (5):

1. Не могут. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). То есть пропущен срок для отказа от наследства.

2. Соглашение можно заключить и во внесудебном порядке.

3. Это лишне.

4. О чем вообще иск?

1. нет, не могут. Так как часть наследства принята. 2. да, можно заключить мировое соглашение. 3. нет смысла. 4. да, можно.

1. Прямо в суде заявить об этом

2. Если в суде заявить что участок матери, то соглашение бессмысленно

3.4. Зачем усложнять

Максимум суд их сделает соитцами, они скажут, что да, вы пользовались участком, они претензий не имеют, он ваш.

В суде же нет ни каких долей, кто пользовался тот и доказывает, если нет спора.

1. Дети неправоспособны и не могут ничего заявлять, но о них есть обязательная доля в наследстве от которой невозможно отказаться

2. Можете заявить в любой момент судебного следствия до ухода суда в совещательную комнату

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению в размере доли которую они получили по наследству.

3. Еще раз дети неправоспособные и не могут ничего подавать от их имени действует опекун (отец или мать)

4. Третьим лицом вы не можете быть так как уже являетесь стороной процесса.

Здравствуйте. Наследство, это определенная совокупность имущества наследодателя вне зависимости от того где оно находится и известно ли место его нахождения. Для принятия наследства и отказ от него, свершается в течении шести месяцев, со дня смерти наследодателя. В связи с этим, отказ не возможен-сроки пропущены. Заключить соглашение можете и у нотариуса.