Может оператор банка по телефону спросить паспортные данные?

• г. Москва

Может оператор банка по телефону спросить паспортные данные?

Ответы на вопрос (32):

Здравствуйте! Нет!В этом случае можете сами перезвонить в банк по известным вам номерам и поинтересоваться там, какие данные и для чего им нужны. По телефону персональные данные не передавайте!

Нет, ни в коем случае, банк располагает всеми Вашими данными, если Вы являетесь его клиентом. В случае, если Вам потребуется внесение изменений в сведения о Вашей личности, сотрудник банка порекомендует Вам обратиться в отделение для личного приёма.

По телефону никто из банковских или правовых структур не запрашивает паспортные данные, а только мошенники...

Вадим, тут надо понять, кто кому звонит. Если звоните Вы в банк, то скорее всего Вы попали именно в банк и для удостоверения того, что Вы - это Вы, у Вас могут спросить ту или иную информацию.

Второй вопрос, если звонят они Вам, тогда это скорее всего мошенники.

Здравствуйте!

Банки самостоятельно клиентам не звонят и тем более паспортных данных не спрашивают.

Вадим, здравствуйте.

Да, может.

Вадим, здравствуйте.

Не соглашусь с ответами других юристов. Мой ответ, да может. Это нужно для того, чтобы идентифицировать клиента, убедиться, что это именно он. Также оператор может спросить вас по телефону кодовое слово.

Вадим, здравствуйте.

Да, может.

Здравствуйте, Вадим. Сотрудники банка никогда не звонят клиентам сами, тем более не спрашивают данные. Вся информация им известна. С вами связались мошенники.

Далеко не все усвоили, что не стоит по телефону (да и при личной встрече тоже) диктовать свои реквизиты и данные банковской карты людям, которые представляются сотрудниками банка или еще кем-то. Просто не нужно этого делать. Но не все так однозначно: случаются ситуации, в которых диктовать приходится. И это безопасно.

В каких случаях можно продиктовать серию и номер паспорта незнакомому человеку по телефону:

Главное условие безопасности - вы САМИ звоните в банк, сотовому оператору или любое другое ведомство. Чтобы идентифицировать вас по телефону придется назвать факты, подтверждающие личность и уже имеющиеся у другой стороны.

То есть, если вы хотите получить выписку звонков со своего телефона, узнать о состоянии счета в банке и при других серьезных обстоятельствах данные паспорта назвать придется. Иначе услуга не будет оказана.

В остальных случаях, то есть, когда звонок поступает на ваш телефон, а сам разговор проходит не по вашей инициативе, от разглашения своих персональных данных стоит отказаться!

В каких случаях можно продиктовать данные карты и смс-сообщение от банка:

В никаких!

Это стоит усвоить раз и навсегда! Ни при каких обстоятельствах никому не раскрывать содержания СМС в котором указано: никому не сообщайте! Если написано "никому", значит, держите в тайне!

Выводы:

Аккуратно относимся к своим паспортным данным, разглашаем их только если твердо уверены в надежности собеседника. При этом, разговор происходит по вашей инициативе.

Никому и ни при каких обстоятельствах (за исключением официальных органов власти и при личном присутствии, например, при оформлении пособия) не называем реквизитов своих карт. Особо бережем информацию, с обратной стороны карты, а также держим в тайне коды из СМС от банка!

Не имеют право спрашивать данные.

Здравствуйте, Вадим. Это мошенники присылают вам СМС. Сотрудникам банка запрещено спрашивать по телефону паспортные данные, номера карт и т.п.

Уважаемый Вадим.

Спросить может.

Вам посоветую не рассказывать. Договоритесь с оператором о Вашем посещении конкретного подразделения.

Здравствуйте Вадим!

Если Вы являетесь клиентом Сбербанка, то никаких персональных данных, в том числе и паспортных передавать не требуется, Программа сама определяет абонента.

Скорее всего с вами связались мошенники используя подмену номера.

Нет, оператор банка не спрашивает ваши паспортные данные. Зачастую ваш номер телефона отражен в системе и при звонке вы идентифицируетесь, а оператор иногда спрашивает кодовое слово.

Да это мошенники, схема стара как мир, не вздумайте давать данные, а то лишитесь всех денег на счету.

Пишите заявление, в чем проблема! Только надо понимать что подсчет выслуги и стажа сделанный вами не факт что повториться при подсчете в кадрах.

Нет. Я сам звонил. Мне только смс пришла.

СМС Вам от кого пришла? С просьбой прозвонить? Если так, то это мошенники. Не сомневайтесь.

СМС с номера 900 просьбы не было.

Нет, оператор банка не спрашивает ваши паспортные данные. Зачастую ваш номер телефона отражен в системе и при звонке вы идентифицируетесь, а оператор иногда спрашивает кодовое слово. Вас кто-то пытается обмануть.

С какого номера СМС пришло? Это важно.

1. Вы сначала пишете "СМС с номера 900 просьбы не было."

2. Теперь пишете- что было СМС с номера 900

определитесь уже-было или не было.

С номера 900. Я перезвонил. Сначала программа, а потом уже и со оператором.

Обращайтесь в отделение банка.

Ну пришла СМС. Оформление кредитной карты. Если вы операцию не совершали, позвоните на номер 900.

Если вы заказывали карту, то о чём вопрос? Вписывайте свои данные, если нет, не предоставляйте их.

Я карту не заказывал. И счетов у меня в Сбербанке нет.

Тогда прекратите это общение. В чём проблема? Хотите долги, - получите. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Соглашусь.

Зачем общаться, если вы никаких займов не собираетесь брать?

Ну смс на мой номер пришел.

СМС "Купите апельсины"?