Как вернуть свои вещи - бывший не отдаёт и скрывается, что делать?

• г. Самара

Бывший не отдаёт мои вещи жили в съёмной квартире постоянно пишу отдай, приезжаю не открывает, постоянно пишит приезжай назначает время день и все телефон выключин. Как мне забрать свои вещи если вызвать участковава то могу с ним забрать свои вещи? Как поступить? Пользуется моими вещами косметичку мою присвоил повесил на велик типо под инструменты. Как мне доказать что это мои вещи что делать не знаю.

Ответы на вопрос (5):

Участковый также не имеет полномочий входить в квартиру без согласия проживающего в нем лица и изымать какие-либо вещи. Участковый максимум может также просить и разговаривать. Не более того. Для обращения в суд нужны документы о принадлежности вещей.

Здравствуйте! Вы вправе для начала обратиться за решением данного вопроса к участковому. Если же через него окончательно разрешить данный вопрос не удастся - в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Доказательствами могут быть чеки, свидетели и.т.д.

Вы можете обратиться в полицию а ему пригрозить заявлением о мошенничестве.

Здравствуйте! Вы вправе для начала обратиться за решением данного вопроса к участковому. Если же через него окончательно разрешить данный вопрос не удастся - в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Доказательствами могут быть чеки, свидетели и.т.д.

Здравствуйте, Виктория. В данном случае, вам просто необходимо обратиться с заявлением к участковому. Иначе забрать свои вещи вы не сможете. Относительно косметички, то уж явно она не может принадлежать мужчине. Относительно остальных вещей, то согласно СК РФ все имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым и вы имеете право произвести раздел имущества. Только вам придется обращаться в суд, так как добровольно он вряд ли что захочет отдать. Также советую прийти в съемную квартиру с хозяйкой и забрать в ее присутствии все что вам необходимо.