Как получить доступ к участку после асфальтирования дороги в частном секторе?

• г. Санкт-Петербург

По улице, где у нас участок, в частном секторе, положили асфальт. При этом подняли полотно не менее чем на 40 см. Теперь к нашему участку не съехать. Должны ли нам сделать съезд с дороги, отсыпать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Должны были этот вопрос решить.

Пишите жалобу в местную администрацию и прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте! В соответствии с ст. 1 Правил:

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. с 30.09.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относятся:5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; 19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

Таким образом, дороги, до границы к участкам, собственниками которых являются граждане, включая тротуары обязаны содержать органы местного самоуправления.