Проблемы с телефоном после покупки - как решить, если прошли 14 дней и нет гарантии?

• г. Астана (Нур-Султан)

Телефон купили 3 месяца назад

Заводской брак, телефон не нажимается быстро если нажимается то тогда вообще не остановливается как мне сделать а можно экспертизы отправить если у меня 14 дней прошла и у меня годовой гарантий нет 😭

Ответы на вопрос (3):

В общих случаях законодательство разрешает потребителям требовать возврата денег за любой непродовольственный товар, если у него обнаружены недостатки в течение всего гарантийного срока либо в течение 2 лет, если такой гарантийный срок меньше (ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 19 ЗОЗПП). Простыми словами, если он бракованный, товар можно вернуть, потребовав обратно деньги. Но со смартфонами все не так просто и тут. Дело в том, что телефоны, как средства беспроводной связи для бытового использования, опять же, отнесены к технически сложным товарам (Постановление Правительства № 924 от 10.11.2011). А это создает определенные сложности при реализации прав потребителей в сравнении с другими товарами. Рассмотрим 2 примера: если телефон был сломан изначально, и если он сломался впоследствии.

Вам тогда самой нужно самой телефон на экспертизу направлять Если экспертиза подтвердит что имеет место заводской брак-тогда сможете телефон вернуть в магазин.

Лаура, Доброго дня Вам. В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно отправить телефон на независимую экспертизу, если она выявит брак, то Вам надо будет писать претензию на расторжение договора и возврат средств на товар.

С уважением