Может ли пара с вич статусом усыновить ребенка с таким же статусом.

• г. Москва

Может ли пара с вич статусом усыновить ребенка с таким же статусом.

Ответы на вопрос (3):

Может. Статья 127 СК РФ не запрещает. Более того, это также подтверждено постановлением Конституционного Суда.

Добрый вечер

Это возможно, если ребенок уже ранее проживал в этой семье.

В июне 2018 года Конституционный суд России разрешил семейной паре, в которой есть ВИЧ-инфицированная женщина, усыновить ребенка. Трехлетний мальчик является сыном сестры жены, и он проживал с ними с самого рождения. Суд со ссылкой на данные ООН отмечал, что это заболевание не передается через присутствие или контакт через воздух, еду и воду, а через конкретные частные контакты.

В декабре того же года правительство одобрило законопроект, который разрешил больным ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей. 21 мая 2019 года Госдума приняла закон в третьем, окончательном чтении.

Владимир, к сожалению не может, если ребенок не проживал ранее в вашей семье. Данный диагноз является препятствием к получению положительного медицинского заключения по учетной форме 164/у, необходимого для разрешения на усыновление. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 июня 2014 г. N 290 н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан". Всего хорошего.