Коллекторы незаконно присудили долг после истечения срока давности - вопрос обратиться в прокуратуру

• г. Омск

Долг по кредиту имеет срок давности и прошел (был от 2015 года) коллекторы подали и автоматически присудили долг.

Решение не отменили ТК не был извещён и не знал об иске. Коллекторы действуют не законно, срок давности прошел, могу ли я на них написать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (6):

Прокуратура не полномочна отменять судебные акты. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

На коллекторов надо жаловаться приставам.

Они их контролируют.

Но в вашем случае нет незаконных действий. Их право подать и за пределами срока, ваше завить об этом.

Прокуратура не поможет, отменяйте судебный приказ, путем подачи в суд возражения на него с ходатайством о восстановлении срока.

СИД применяется только судом в ходе рассмотрения иска по заявлению стороны.

Меняли ли место жительства? Проживаете по адресу регистрации?

Ольга, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно обращаться с жалобой на незаконные действия коллекторов в ФССП.

С уважением.

Истечение срока давности не препятствует подаче заявления о выдаче судебного приказа, Так как исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п.2 ст.199 ГК РФ).

.

Вам необходимо подать заявление о восстановлении срока для отмены судебного приказа (пп.1-3 ст.112 ГПК РФ), и просить об отмене приказа (ст.129 ГПК РФ)

От прокуратуры не будет никакого толка, нужно выяснять кем и когда было вынесено судебное решение и обжаловать его. Только так можно избавиться от долга.