Военная дисциплина - что ждет солдата на гаупвахте и дизбате за нарушение правил?

• г. Севастополь

Служу в армии по призыву и попал на гаупвахту за грубый дисциплинарный поступок. В армии говорят что за 3 гдп попадают уже не на гаупвахту, а на дизбат, правда ли это? На гаупвахту попал за отказ прохождения мед осведетельствования. То есть ещё два таких случая и я попаду на дизбат?

Ответы на вопрос (2):

Дизбат - мера уголовного наказания за воинское преступление, а не грубый дисциплинарный проступок.

Если неисполнение приказа причиняет существенный вред интересам службы, то достаточно однократного неисполнения приказа.

Не считаю, что отказ от мед. освидетельствования - неисполнение приказа, наносящее существенный вред интересам слжбы.

Нет, это неправда.

Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации

Основаниями для приема военнослужащих на гауптвахту и их содержания там являются оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке: копия постановления судьи гарнизонного военного суда о применении дисциплинарного ареста (решение суда об исполнении приговора) - для военнослужащих, подвергнутых дисциплинарному аресту (осужденных к аресту); копия приговора - для осужденных военным судом; копия судебного решения о заключении под стражу, копия протокола задержания или протокола о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке - для задержанных военнослужащих.

Дисциплинарный арест, подразумевающий перевод виновника на гауптвахту в армии, назначается не за преступления, а за грубые нарушения дисциплины только гарнизонным судом. К проступкам можно отнести дедовщину, самоволки со стороны призывников, опоздание из увольнения, отпуска или после выписки и другие.

В дисбат направляются лица, признанные виновными в совершении преступления и осужденные судом. К таким деяниям можно отнести:

неисполнение приказа;

оскорбление военнослужащего;

сопротивление вышестоящему начальнику по званию и должности, насильственные действия в отношении его;

самоволка;

дезертирство;

оставление тонущего корабля;

утрата имущества и подобные случаи, предусмотренные гл.33 УК РФ.