Как работающий пенсионер может увеличить индексацию пенсии - опыт и советы

• г. Нижний Новгород

Слышала, что для индексации пенсии работающий пенсионер может на месяц отказаться от пенсии. В пенсионном фонде ничего толком сказать не могут. Подскажите как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Ничего отказываться не нужно, Вам бред сказали, индексация проводится ежегодно в начале каждого года.

Если пенсионер работает, то для получения индексации в начала года, ему заранее надо уволиться, как минимум за 4 мес. до индексации (примерно в сентябре), после увольнения индексация назначается на 4 й мес только после увольнения, 3 мес. ПФР следит, если ли взносы от работодателя либо нет.

Фз - 400 ст. 25 если ссылаться на эту статью, то такое возможно. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера. Восстановление выплаты страховой пенсии производится: при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

По закону индексация пенсий работающим пенсионерам не положена. Они получают только назначенную страховую часть и фиксированную доплату к ней (ст. 3 Закона №385-ФЗ от 29.12.2015).

Глупости! Я в 2021 году осенью проделал эту схему, да ещё подстраховался отказавшись на 2 мес. Что в итоге: по ФЗ-400 ст.25, да всё вроде бы верно.

Но в этом законе имеются Приложения. Так вот точно не помню, но мне кажется в Приложении №2 "законодатель", учёл этот хитрый способ! И нихрена у меня не получилось ( ( (...

Если я откажусь от пенсии, а потом через месяц опять захочу ее вернуть, как будет сделан перерасчет?