Конфликт с соседом - незаконная установка камеры видеонаблюдения и самовольная занятость места на парковке

• г. Москва

Проживаю во многоквартирном доме. Сосед установил камеру видеонаблюдения у себя над дверью, которая смотрит от двери на лестничную площадку, а также захватывает лестницу. Также установил камеру на доме со стороны улицы, которая смотрит на общую парковку перед подъездом. Ещё самовольно занял место на парковке и никому не разрешает его щанимать. Всем кто ставит, он угрожает, пишет матерные записки. Как на него повлиять, на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

волне там много чего, все идет от личной жизни.

Про записки это так мелкое хулиганство можно до кучи.

Иван, здравствуйте.

Стена дома, на которой установлены видеокамеры, является общим имуществом собственников помещений дома. Вопрос об установке камер, то есть пользования данным имуществом, должен решаться на общем собрании собственников МКД.

По поводу парковки - обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением. Пишите, что восприняли угрозы серьезно и опасаетесь за свое здоровье и сохранность имущества.

В Данном случае, гражданин не нарушает Конституцию ст. 23 право на неприкосновенность частной жизни, так как камера расположена в подъезде, а не у Вас в квартире. Право на видеофиксацию ему дает статья 29 часть 4 конституции Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом и ГК РФ ст.152.1.

Камеру он поставить то может, при этом надо не забыть повесить табличку предупреждающую о видеонаблюдении. А единоличное занятие места на парковке предназначенной для всех - ну это сверхнаглость, неужели до сих пор ему ещё никто яйцо не запулил на капот? Странно.