Выделение земельного участка без согласия арендатора - возможные последствия для собственника и арендатора.

• г. Грозный

Обременение на выделенный в счёт своих земельных долей земельный участок сельскохозяйственного назначения в виде аренды не было зарегистрировано Росреестром, т.к. я согласовывал проект межевого плана на общем собрании и проголосовал против продления договора аренды. В силу п.5 ст.14 101 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения мне не нужно было согласие арендатора на выделение, договор аренды прекращается и я могу распорядиться вновь образованном участком по своему усмотрению. 1) может ли арендатор в судебном порядке взыскать с меня упущенную выгоду, ведь до окончания срока договора осталось чуть больше года?:2) может ли арендатор в судебном порядке восстановить обременение арендой, ведь договор мы не растрогали?

Ответы на вопрос (3):

Пунктом 5 статьи 14 Закона N 101-ФЗ установлено, что участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 данного Закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению.

1.Взыскать упущенную выгоду не может, так как на общем собрании вы выразили мнение о нежелании заключать договор.

2.Если Вы выделяете участок в счет земельной доли, он должен быть поставлен на кадастровый учет как самостоятельный объект недвижимости.

Но скорее всего необходимо обратиться в суд о признании обременения на данный участок отсутствующим. Обращайтесь.

Участок должен быть обременен арендой по умолчанию.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19 марта 2019 г. N 303-КГ 18-21258

В соответствии с п.3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 года № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» (далее - информационное письмо), по смыслу статей 164, 165, пункта 3 статьи 433, пункта 2 статьи 651 ГК РФ государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде. Договор не прошедший необходимую государственную регистрацию не порождает тех последствий (статья 617 ГК РФ, пункт 1 статьи 621 ГК РФ), которые могут оказать влияние на права и интересы третьих лиц, не знавших о факте заключения договора аренды и о содержании его условий. Вместе с тем, стороны принимают на себя обязательство (статья 310 ГК РФ), которые должно надлежаще исполняться.

..

Для сторон по договору его условия являются обязательными, независимо от регистрации Росреестром.

.

В остальном - надо ознакомиться с документами, чтобы оказать квалифицированную помощь.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.