У моих родителей, два земельных пая были у фермера в аренде, весной срок закончился
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У моих родителей, два земельных пая были у фермера в аренде, весной срок закончился, родители не заключали новый договор на аренду. Хотят его продать, в устной форме фермер был предупрежден об этом, сослался что пройдет сбор урожая и этот вопрос они решат, сейчас он отказавается отдавать им паи, ссылаясь на то что он внёс туда удобрения, и теперь только с обращением в суд, и выплатой затрат, он вернет им паи, если суд это решение примет. Что делать родителям, стоит ди подавать в суд, и выйгроят ли они дело?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вообще согласно ст.621 ГК РФ у этого фермера есть преимущественное право на заключение договора аренды. Однако если в аренду сдавать родители не собираются, а договор аренды (ст.606 ГК РФ) закончился, то у арендатора нет права задерживать возврат земельного участка. Но скорее всего вопрос придется решать через суд, если добровольно землю не возвращает.

Отправьте арендатору претензию с указанием суммы, которую он должен и срок для ответа. Если оплатит - хорошо, нет - нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании сумы аренды и расторжении договора аренды (614 ГК РФ).

Это проблемы фермера, что он внес туда удобрения. Срок договора расторгнут и поскольку не было с двух сторон возражений, то он считается заключенным на неопределенный срок. Вашим родителям надо написать письменное заявление на расторжение договора аренды. Если что-то фермер им должен (деньги. Натуроплату), то они также вправе с него потребовать. Если претензия будет проигнорирована либо будет отказ - придется суд обращаться. Шансы очень высоки на положительный исход. В продаже земельных паев никто им не может помешать, ст.209,621 ГК РФ.

Срок договора аренды истек, если фермер продолжает пользоваться землей, то считается, что договор аренды продлен на неопределенный срок, необходимо написать фермеру уведомление о прекращении договора аренды, истребовании земельного участка по акту приема-передачи и указать конкретную дату. В настоящее время фермер пользуется землей на законных основаниях. Но и родители имеют право требовать с него аренду.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

и выйгроят ли они дело?
нужно законодательно подготовиться к процессу.

Я просто удивляюсь, ну нельзя же быть такими...

Никто не купит Ваши паи, пока они не выделены в натуре.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 19 мая 2010 г. по делу N А 63-1/2009 подтвердил, что арендатор земель сельскохозяйственного назначения, начавший сельскохозяйственные работы как законный землепользователь, вправе их завершить и получить соответствующую продукцию, являющуюся его собственностью.

ФАС отметил, что плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью. К периоду полевых сельскохозяйственных работ, в течение которого, вне зависимости от оснований прекращения договора, сроков аренды и иных условий, не допускается прекращение аренды земельного участка, должен относиться весь период времени, необходимый для полного завершения цикла сельскохозяйственных работ.

Подготовка земель к севу, вспашка, посев сельскохозяйственных культур имеют целью получение конечного результата в виде урожая, которым завершается период сельскохозяйственных работ.

Осуществлению указанных прав не может воспрепятствовать заключение собственником земли в указанный период арендного договора с другим лицом, либо изменение по инициативе арендодателя предмета аренды путем выделения и обособления земельного участка, находившегося на момент заключения арендного договора в общем с другими совладельцами земельном массиве.

Да, это вопрос судебный поскольку в силу ст. 606 ГК РФ договор аренды закончился и сторонами не пролонгирован на предмет преимущественного права арендатора на аренду - ст. 621 ГК РФ. Вопрос компенсации фермером затрат перед окончанием срока аренды - спорный поскольку он заранее знал о прекращении его действия и проявить надлежащую осмотрительность по этому поводу... Плохо то что нет официального письменного уведомления от Вас о прекращении договора аренды..., но и фермер должен документально доказать суду реальность несения затрат... Иск будет на тему устранения препятствий пользования собственностью. Стоит также посмотреть договор аренды на предмет условий продления договора... Обращает на себя внимание тот факт что Ваши паи не отмежевана, т.е. не выделены в натуре и фактически, как товар, конкретно не определены... В сущности - продавать Вам при таком раскладе - нечего... требуйте у фермера арендную плату и оформляйте участки в натуре...