Как оформить УДО для осужденного по ст. 264 ч.1 и ст. 228 ч.1?

• г. Тюмень

Что бы подать на Удо человеку осуждённому по статье 264 ч 1 и 228 ч 1 на один год лешения свободы общего режима. Так как в СИЗО 1 за 1,5, то уже отсидел там 3 месяца. По новому закону можем подать на Удо через 1/3 от срока то есть 4 месяца от общего срока, входит ли сюда отбывание в СИЗО? Это надо отсидеть в колонии 1 месяц с учетом СИЗО или 4 месяца в колонии без учета СИЗО и подавать на Удо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алла, срок содержания под стражей включается в период отбытия наказания, только вот по общему режиму УДО через половину срока а не по 1/3 (или какой новый закон вы имеете в виду?)

Да,действительно, для осужденных за преступление небольшой и средней тяжести право на УДО-по отбытии 1\3 срока, и общий режим здесь ни при чем, предыдущий юрист, как видно не в теме.

Но при этом - фактически отбытый срок наказания должен быть не менее 6 месяцев

Для права на УДО срок исчисляется в календарных месяцах, а не льготных.

Ст.79 УК РФ ч.3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Срок содержания под стражей зачтется в общий срок отбывания наказания.

Не забудте только погасить потерпевшему ущерб.