Раздел Недвижимости при разводе. Частный жилой Дом по дарственной подлежит разделу или нет?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Раздел Недвижимости при разводе. Частный жилой Дом по дарственной подлежит разделу или нет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

То имущество, которое в период брака перешло одному из супругов в дар, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

ч. 1 ст. 36 СК РФ,

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Частный дом, подаренный супругу, не подлежит разделу и является только его собственность на основании ст.36 СК РФ.

Это безвоздмездная сделка, хоть и получена в дар во время брака является только его имуществом, личным имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго времени.

Нет конечно, дом подаренный по дарственной не подлежит никакому разделу и является личной собственностью одаряемого супруга.

Согласно статьи 256 ГК РФ

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Дом, приобретенный по договору дарения не входит в состав супружеского имущества в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, поскольку такое имущество приобретается не за счет денежных средств супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По общему правилу, то имущество, которое один из супругов получил хоть и во время брака, но по безвозмедной сделке (дарение, получение наследства), считается личным имуществом и разделу не подлежит. Но бывает и исключение из правила. Если такое личное имущество путем стараний и вложений уже обоих супругов существенно возросло в цене (пристройку возвели, например), то в силу статьи 37 Семейного кодекса другой супруг может в судебном порядке поставить вопрос о признании такого имущества совместным.

Здравствуйте, Александр! Нет. Подаренное имущество не входит в состав общего совместно нажитого и разделу не подлежит согласно ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Да как вам правильно ответили, имущество полученное в дар не подлежит разделу.

Более того:

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Нет, не подлежит, поскольку дом был приобретен одним из супругов по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке. А имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам, разделу не подлежит согласно статья 36 часть 1 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, Александр!

1. Ни дом, ни квартира, ни автомобиль, полученный в браке в порядке наследования или ДАРЕНИЯ, не подлежит разделу.

Согласно ст.36 СКРФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. ОДНАКО, бывают ведь ситуации, когда один из супругов получает в дар в браке дом стоимостью 100 000 рублей, а во время брака супруги вместе вкладывали деньги в реконструкцию и ремонт и дом уже стоит 1 млн.

В этой ситуации, супруг который при разделе остаётся без дома вправе взыскать половину вложенных в дом средств.

Либо, признать в судебном порядке дом совместным.

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.