Риск продажи наследства - что будут делать родственники, если пятый наследник вдруг возьмётся за свою долю?

• г. Санкт-Петербург

Четверо родственников получили в наследство квартиру. Пятый наследник живёт в Канаде уже много лет и не хочет вступать в наследство или писать отказ, и не собирается приезжать. Какие риски есть при продаже для покупателя и для продавцов, если он вдруг приедет и захочет наследство, которое уже продано? (официально письменно нет доказательств, что ему сообщили о смерти отца-он был извещён по телефону).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

В такой ситуации покупателя признают добросовестным, а если этот пятый сможет в суде свои права восстановить (что маловероятно), то он сможет с этих четверых взыскать деньги за свою долю.

Добрый день, Риски заключаться в том, что наследник может приехать и попытаться восстановить срок на принятие наследства. Соответственно сделка по купле продажи наследуемой квартиры может быть признана незаконной.

Поэтому рекомендую, самостоятельно, через нотариуса (желательно) известить родственника о месте и времени открытия наследства путем направления личного сообщения заказным письмом и /или путем публикации в СМИ.

Обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим".

В соответствии с ч.1 ст 1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

в соответствии со ст. 61 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Никаких рисков для покупателя, так как последствием вступления его в наследство является взыскание его доли с лиц, которые приняли наследство и продали его.