Влияет ли отсутствие печати на юридическую силу приказа о вакцинации?
199₽ VIP

• г. Калуга

Получил на работе приказ о вакцинации. В приказе есть роспись генерального директора, но нет печати предприятия. Правильно ли я понял, что в таком виде документ не имеет юридическую силу, и я могу его игнорировать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" от 06.04.2015 N 82-ФЗ печати для организаций отменены.

Иметь и ставить печать - ЭТО ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ предприятия.

Приказ имеет силу, и его надо исполнять.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Отсутствие печати при наличии подписи директора не делает его недействительным. Однако согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Но в пункте 2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Если в указанном Перечне Вашей ситуации профессии нет, то Вы вправе сослаться на указанные нормы и отказаться от вакцинации. И наличие печати в приказе тут совсем не причем.

ПРиказы противоречащие Конституции не имеют силы, вам начальник приказать не может вакцинироваться, но есть другой закон федеральный который обязывает вас дабы избежать штрафа вакцинироваться.

Дорогой, Дмитрий!

Отвечу чётко и ясно. Если в сфере Вашей деятельности вакцинация обязательна и у Вас нет медотвода, то следует сделать прививку.

Печать необязательна. Документ имеет юридическую силу.

В связи с изменениями, внесёнными в 2015 году в Федеральный закон "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ (последняя редакция), отмененыэа обязанность компаний применять печать ООО и перевёл её в разряд добровольных атрибутов. Статья 2 закона «Об ООО» теперь звучит так: «Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему». Это правило касается и акционерных обществ.

П. 7 ст. 2 Федерального закона "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ (последняя редакция).

_

Читайте личные сообщения.

Всего Вам доброго!

Дмитрий, здравствуйте!

Сразу скажу Вам, что отсутствие печати не является признаком не действительности принятого локального нормативного акта.

В соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов", утвержденного Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст приказ оформляется на титульном листе с указанием логотипа, реквизитов организации, что является условием его действительности и применимости.

Поскольку приказ генерального директора издан во исполнении ст.5 Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", то он может быть правовой основой для отстранения Вас от работы бе выплаты денежного содержания.

Дмитрий, добрый день.

В данном рассматриваемом случае документ - приказ работодателя о принудительной вакцинации является действующим, в своей полной юридической силе, поскольку подпись должностного лица есть. Печать не обязательна для организаций. Но есть и исключение.

Указания по заполнению и сами формы приказов на очередной отпуск, на отпуск без сохранения заработный платы, на прием на работу и приказов на увольнение не предусматривают наличие печати
(Разделы 1 и 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1).

(Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты")

Источник: Подробнее ➤

Однако,

Если же организация по собственному выбору использует [b]самостоятельно разработанную форму приказа, утвержденную руководителем, которая предусматривает наличие печати (реквизит М.П), тогда в приказе штамп обязателен.[/b]

Источник: Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Я уже больше 10-ти лет занимаюсь кадровой работой в организации, и могу вам сообщить, что на таких приказах ставить печать не нужно, достаточно подписи руководителя (директора, ген.директора).

Поэтому, ваш вывод о недействительности Приказа работодателя, в связи с отсутствием печати является ошибочным.

2. Вам необходимо искать "Зацепки" по поводу вакцинации в другом направлении, а именно в нарушении Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, согласно которому,

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

- отказ от профилактических прививок.

В нарушении Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", согласно которому есть перечень должностей и работ, где вакцинация обязательна.

А искать "Зацепки" в локальных документах организации - это бесперспективно сожалению.

3. Вы вправе отказаться от вакцинации, заставлять вас не имеют право, но если ваша должность входит в перечень должностей, которые обязаны вакцинироваться, то вас могут отстранить от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ.

Уволить - не вправе, а отстранить имеют право, без сохранения заработной платы, пока вы не вакцинируетесь, либо ситуация в стране не изменится (в чем я очень сомневаюсь).

Всех благ Вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Документ ни в каком виде не имеет юридической силы, поскольку работодатель не имеет полномочий выносить локальные нормативные акты (ст.8 ТК РФ), касающиеся необходимости проходить вакцинацию. Это сфера отношений, не входящих в компетенцию работодателя.

Обязательность вакцинации может быть установлена либо федеральным законом в случае включения конкретной вакцины в календарь прививок, либо Постановлением главного санитарного врача в отношении определенных категорий работников.