Нужна ли нам ипотека при покупке второй половины дома с материнским капиталом и возможность получить поддержку от государства за рождение третьего ребенка?

• г. Волгоград

Мы с мужем купили 1/2 дома на мат. Капитал, сейчас продается вторая часть дома, можем ли мы взять ипотеку и купить вторую часть? И потом воспользоваться поддержкой от государства за рождение третьего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете воспользоваться всеми пунктами. Только давать вам ипотеку никто не обязан - единственный минус.

Здравствуйте Дарья!

Материнский капитал разрешается использовать на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и процентной задолженности по обеспеченному ипотекой жилищному кредиту или займу. Согласно ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года О мерах господдержки семей с детьми, сделать это можно сразу после получения именного сертификата, ждать 3 года со дня рождения или усыновления ребенка, с появлением которого возникло право на маткапитал, не обязательно.