Могу ли я попросить политическое убежище, законно ли это по закону РФ и как это сделать, попросить политическое убежище?

• г. Абакан

Могу ли я попросить политическое убежище, законно ли это по закону РФ и как это сделать, попросить политическое убежище?

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Вы гражданка другой страны?

С уважением.

Просьба политического убежища практикуется в междукнародном праве. Однако, на практике, нужно быть слишком значимой фигурой, чтобы иностранное государство предоставило такое убежище. Обычно это делают, находясь на территории того государства, где предполагается убежище получить. Кроме того, следует доказать свое преследование.

На основании статьи 63 Конституции Российская Федерация предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства политическое убежище в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Предоставление политического убежища на территории России производится Указом Президента Российской Федерации и регулируется Положением «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 746. Политическое убежище предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. Ходатайства о предоставлении политического убежища принимают территориальные органы МВД России.

Услуга платная.