Могу ли я попросить политическое убежище, законно ли это по закону РФ и как это сделать, попросить политическое убежище?

• г. Абакан

Могу ли я попросить политическое убежище, законно ли это по закону РФ и как это сделать, попросить политическое убежище?

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Вы гражданка другой страны?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Просьба политического убежища практикуется в междукнародном праве. Однако, на практике, нужно быть слишком значимой фигурой, чтобы иностранное государство предоставило такое убежище. Обычно это делают, находясь на территории того государства, где предполагается убежище получить. Кроме того, следует доказать свое преследование.

Спросить
Пожаловаться

На основании статьи 63 Конституции Российская Федерация предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства политическое убежище в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Предоставление политического убежища на территории России производится Указом Президента Российской Федерации и регулируется Положением «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 746. Политическое убежище предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. Ходатайства о предоставлении политического убежища принимают территориальные органы МВД России.

Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Ограничений ни каких на выезд не имею. Могу ли я попросить убежище в стране, в которой за мое правонарушение не предусмотрено наказание (Польша например или любое другое европейское)?

Раскажите про политическое убежище как его просить и что для этого надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат сходил на митинг 23.01 в Москве. Его задержала полиция на 4 часа и выписала ему административное нарушение, даже без штрафа и отпустила.

Затем он приехал домой по месту регистрации и через 3 дня к нам пришли из уголовного розыска и начали угрожать моему брату. Много раз звонили по телефону и несколько раз ломились в дверь (прям ломились, били по двери ногой и принуждали выйти). Присутствовали такие слова как "ты че не понял, все теперь у тебя всю жизнь будут проблемы" или еще "выходи, а то мы ведь и до твоих родственников доберемся".

Как поступать в такой ситуации и можно ли получить политическое убежище за такое незаконное преследование? Так как против самой же полиции полицией или судом будет бесполезно бороться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение