Правомерно ли аннулирование премии за перевыполнение показателей во время больничного?

• г. Нижний Новгород

Законно ли 100% лишение премии за производственные показатели, которые были перевыполнены на 102%, если я находилась на больничном? Премия за производственные показатели рассчитывается в нашей организации, как: (выполнение плана не менее 100%+ продажа доп. продуктов)*административный коэффициент. Административный коэффициент (АК) может быть применён непосредственным руководителем исходя из субъективной оценки работника, может быть от 0 до 1. АК непосредственным руководителем был применён 1, а вышестоящее руководство аннулировали показатель АК, из-за моего ухода на больничный на 10 дней. Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы 10 дней были на больничном из 22 рабочих. То премию должны были дать. Приложение о премирование имеется? В суд иск подавайте...

Добрый день. Важными моментами в этом вопросе является период за который премия начисляется (ежемесячная, квартальная, полугодовая). Это имеет значение для оценки периода Вашего отсутствия на рабочем месте в 10 дней. Кроме этого, важно в результате чего получилось перевыполнение плана на 2% . Может это именно "ваше" перевыполнение, т.е. отдел перевыполнил план за счёт именно ваших усилий и только после этого Вы ушли на больничный. Тогда конечно решение работодателя несправедливо.

Ну и имеет значение нормативный акт работодателя, которым утвержден порядок и основания премирования.

То есть Ваш вопрос надо изучать детально.

Однако, Вы всегда можете обжаловать решение работодателя в Трудовую инспекцию или суд, но имейте ввиду, в срок не позднее трех месяцев.