Что делать, если соседский водопровод мешает использовать свой участок земли?

• г. Йошкар-Ола

Вопрос: на моем участке сосед в 2008 году провел водопровод. Мне врезаться в него не дает. Какие мои действия могут быть?: требовать в судебном порядке перенос водопровода за счет соседа? Требовать деньги за пользование земельным участком? На каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, Вы вправе потребовать с соседа оплаты за сервитут (ограниченной пользование им Вашим участком) В суд нужно обращаться и практика такая имеется.

Какие документы у вас имеются на руках?