Возможно ли подарить доли квартиры детям без нотариального удостоверения?

• г. Ульяновск

Могут ли родители (долевая собственность) подарить своим детям доли квартиры по договору дарения в простой письменной форме с последующей регистрацией в МФЦ по Постановлению Опеки, без нотариального удостоверения.

Ответы на вопрос (4):

Сделки с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Только нотариус может заверить сделку, у Вас общедолевая собственность, без него никак.

Спросить
Пожаловаться

А опека вообще не при делах, а МФЦ только передаёт документы в Росреестр для оформления перехода права собственности. Нотариуса вам не избежать.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации для совершения дарения доли в квартире потребуется нотариальное удостоверение договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

На данную дату 10.09.2021 г. могу ли я подарить или выделить доли в квартире детям без участия нотариуса в простой письменной форме? Дети несовершеннолетние, я единственный собственник квартиры. И, если можно, без нотариуса, то как это сделать? Что составлять - договор дарения долей детям или соглашение о выделении долей детям?

Образец договора дарения долей квартиры от двух собственников третьему. Все имеют равные доли.

Можем ли мы воспользоваться новым законом, который рекламируют: С 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности. Участники долевой собственности смогут отчуждать ее (при одновременном отчуждении всеми участниками) без нотариального удостоверения, по договору, соглашению в простой письменной форме.

1. У нас в семье в собственности квартира более двадцати лет в долях по 1/3 доли, меня, жены, и дочки. Можем ли мы с женой подарить свои доли, нашей дочки, без нотариуса, если мы одновременно отчуждаем свои доли дочки безвозмездно?

2. И второй вопрос по этой теме, у меня с сестрой хоз. постройка 10 м 2 по ½ доли, на земельном участке под ИЖД по ½ доли я с сестрой, могу ли я подарить свою долю хоз. постройки своей родной сестре, безвозмездно и без нотариуса? Нотариус на сегодня очень дорого обходится, дороже чем хоз. постройка. Спасибо.

Мы с женой владеем квартирой в совместной собственности. Сейчас хотим выделить (подарить) долю двоим нашим детям (разделив её на двоих) с помощью договора дарения с сохранением у меня и жены совместной собственности. Говорят, что нужен нотариус, но:

Статья 42.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

У нас же совместная собственность и отчуждается не доля, а часть совместной собственности с её сохранением. Нужен для такой сделки нотариус или нет?

Можно ли без нотариуса зарегистрировать договора дарения двух долей квартиры от двух собственников третьему. Все имеют равные доли.

Хочу оформить договор дарения на квартиру в многоквартирном доме между близкими родственниками, и если с этим проблем не возникает, и процесс понятен, но вот с собственностью - общей долевой собственностью на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 434/61170, в этом же доме, возникает вопрос. Нужно ли такой договор удостоверять у нотариуса или может еще какие-то особенности имеются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение