Моя история - стояла на учете у нарколога в 18 лет и снова оказалась на нем в 34

• г. Южно-Сахалинск

Стояла на учете у нарколога в 18 лет. Сейчас мне 34,пришла проходить комиссию поставили на 2 года на учет, так как я не доотмечалась. Комиссию я прохожу каждый год и только сейчас мне сообщили об этом.

Ответы на вопрос (2):

Значит, анализы у вас были плохие. Вы ведь перед комиссией их сдавали. Поинтересуйтесь у своего врача-нарколога. Или потому, что не сдавали их, так как не ходили на прием. Спросите, с какого момента на учет поставили.

Нарколог воспользовалась вашей неосведомленностью.

Вы должны знать, что никакого "учета" не существует, с 2015 года гражданин имеет право написать заявление о прекращении диспансерного наблюдения.

После чего никто не имеет право напоминать ему о необходимости лечения и наблюдения.

Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.