Отказ в снятии с учета у нарколога - возможность обжалования в суде и реальные прецеденты в РФ

• г. Уфа

Здравствуйте. Стою на учете у нарколога (диспансерный учет по наркотикам), поставили меня в 2009 году но отмечаться с 2014. По новому приказу нужно отмечаться 3 года. Поэтому, как прошло 3 года, подготовил необходимые справки от участкового и анализы там же в наркологии и ждал врачебную комиссию чтоб сняли с учета. Недавно на комиссии отказали в снятии с учета, мотивируя это тем что я всего 3 года отмечаюсь а надо 5 лет отмечаться, на врачебной комиссии сказали что мне по старому приказу надо отмечаться, и что не 3 года а 5 лет. Это и есть повод для отказа. На комиссии многократно повторяли что мол у меня только 3 года ремиссии а надо 5. Могу ли я обжаловать это в суде?

Есть ли реальные прецеденты в юридической практики в РФ (понимаю что у нас не прецедентное право но все же). Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все решает комиссия. Конечно, вы вправе обратиться в суд, но комиссия предоставит свое заключение. Удачи Вам и добра!

Прочтите мой вопрос еще раз!

Заключение комиссии уже есть и в нем говорится что по закону надо стоить 5 лет, когда у меня 3 года ПОДТВЕРЖДЕННОЙ ДОКУМЕНТАЛЬНО РЕМИССИИ! Вот я и хочу узнать вправе ли они были мне отказать, так как ПО НОВОМУ ПРИКАЗУ ОТМЕЧАТЬСЯ НАДО НЕ А 3 ГОДА.

Вы вправе в судебном порядке сняться с учета:

Необходимые документы для снятия с наркологического учета через суд:

- справка о постановке на учет от врача нарколога;

- изучение специалистами психиатрами целесообразности регистрации клиента в наркодиспансере;

- составление независимой экспертизы на отсутствие у клиента зависимости в настоящее время и в момент регистрации в наркологической клинике.

Шансы выиграть дело достаточно велики при отсутствии реальных проблем с зависимостью.

Положительные характеристики из наркологического диспансера во время посещений, справки с работы и ближайшего отделения полиции, свидетельства соседей и друзей так же будут учитываться на суде.