Конфликт интересов - Может ли генеральный директор юридического лица выступать в качестве заимодавца?

• г. Брянск

Будет ли правомерной сделкой заключение договора займа между физ лицом (заимодавцем) и юрлицом - получателем средств, если заимодавец является ген директором этого юрлица?

Ответы на вопрос (17):

Да это вполне допустимо.

Юридическое лицо самостоятельный субьект правоотношений.

Здравствуйте. Да, сделка будет правомерной и договор будет иметь юридическую силу.

Здравствуйте, Владимир!

Да, сделка правомерна, хотя за две стороны подписана одним и тем же лицом, которое во втором случае действует как законный представитель юридического лица - получателя займа.

Да, есть вероятность, в полне и со стороны фнс.

Нет здесь мнимости притворности.

Если переживаете, сделаете процентный займ, только обязательно такую сделку надо одобрить протоколм общего собрания учредителей и все.

Добрый вечер. О мнимости или притворности сделки может свидетельствовать отсутствие действий, направленных на исполнение обязательств. Например, сумма займа не перечислена на счёт или не внесена в кассу Общества, сомнения у ФНС может вызвать отсутствие в тексте договора указание на стоимость займа или вознаграждения за пользование кредитом.

При отсутствии пороков сделки, она не будет оспорено или отменена.

Такие договоры имеют место на практике и они не противоречат закону. Главное, чтобы займодавец не передавал взаймы юридичекому лицу деньги, которые принадлежат этому юрлицу.

Добрый день.

Вопрос Вами заданный имеет ряд важных моментов, о которых Вы не указали.

Специалисты правовой системы Гарант подробно рассмотрели аналогичный вопрос

Ссылка на ответ Подробнее ➤

Процент обязательно нужно установить, иначе у юрлица будет неосновательное обогащение.

Не содержит ли данная сделка признаком мнимости или притворности, что может стать основанием ее оспорить, допустим со стороны ФНС?

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

Данный договор займа будет заключён без указания на какие либо либо проценты за пользование средствами (сколько дал, столько и получил через определённый срок. Существует ли обязанность установить процент (ставку) за пользование займом допустим на основании ст 809 ГК РФ?

Здравствуйте! Установление процентов не является обязанностью сторон договора, займ может быть и беспроцентным.

Обязанности устанавливать процент за пользование займом законодательством не предусмотрена.

Нет, это право займодавца, а не обязанность.

Ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Если же процент за пользование займом все же будет установлен, какие это влечёт последствия в части налогообложения? Допустим проценты платятся каждый месяц, займодавкц - физическое лицо: должен ли он платить налоги с этих процентных платежей? А заёмщик - ООО, какую отчетность должно предоставлять общество?

1. Проценты по займу, как и любой доход ФЛ, облагаются НДФЛ в 13%.

2. Отчетность предоставляется в зависимости от системы налогообложения ООО: ОСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН.

Удачи.