Как разделить коммунальные счета после развода и расчета с алиментами?

• г. Москва

С мужем разведены, в его муницип. Кв прописан, он, его брат (не прожтвает очень давнои не платит) и наша дочь 3-х лет, я прописана в другой квартире, но живём пока вместе с бывшим мужем и дочкой, алименты не платит, не подавала, денег не дает т.к. не имеет, работает в такси, видимо по ип... плачу всю комуналку только я, ребенок на полном моём содержании, питаемся с ним раздельно, подскажите, как разделить лицивые счета по коммуналке, до рождения дочери там был долг 370 тыс, с её рождения плачу за всех, а хочу только за себя и ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Вообще для начала бы я советовала заняться приватизацией.. если оснований к этому нет.. то делается это через суд.. путём подачи искового заявления.

В первую очередь нужно подать иск в суд о том что отец не платит алименты и еще подать жалобу в министерство юстиции чтобы приватизировать полностью свою квартиру так как у вас ребенок вы находитесь в выигрышном положении.

Чтобы попробовать осуществить раздел лицевых счетов, необходимо составить обращение в управляющую компанию. Затем в суд с исковым заявлением.

Для того чтобы взыскать алименты, нужно обратиться к мировому судье с заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если муж подаст заявление об отмене приказа, нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа для взыскания с алиментов на содержание общего несовершеннолетнего ребенка с бывшего супруга. Судебный приказ выносится в течение 5 дней без присутствия взыскателя и должника и может быть направлен по Вашей просьбе сразу судебными приставам-исполнителям для взыскания алиментов.

Во-вторых, касательно раздела лицевых счетов. Ст. ч. 4 ст. 69 ЖК РФ указывает, что в случае если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

У Вас имеется право обратиться в суд с требованием об определении доли в оплате за жилое помещение (исковое заявление) . А также потребовать обязать управляющую компанию, которая обслуживает указанный дом, сформировать отдельные платежные документы.

То есть лицевой счет останется один и тот же, его не разделят, однако квитанции будут приходить разные.

Так как по данной квартире уже есть долг за оплату жилищно-коммунальных услуг, то в этом же исковом заявлении можно заявить требование об определении порядка уплаты задолженности жилищно-коммунальных услуг в соответствующих долях.

Для составления заявления о выдаче судебного приказа и составления искового заявления прошу Вас обратиться в рамках личной консультации, связаться со мной по телефону. Если Вы самостоятельно придете в суд с грамотно составленными документами, то без проблем решите свои проблемы.

О каких алиментах вы тогда пишите если на них не подавали. Взыскивайте по суду или нотариальное соглашение заключайте.

А зачем вы платите за всех? Долг взыщут по суду через судебный приказ с бывшего и его брата, а вы не зарегистрированы в квартире. За ребёнка платят родители по 50 % каждый, но долг всё равно солидарно взыщут с зарегистрированных в квартире.