Как подать исковое заявление в суд и оплатить госпошлину для взыскания 85 тыс. - инструкция.

• г. Челябинск

Как подать исковое заявление в суд и в какой суд? Сумма взыскание денежных средств около 85 тыс это в мировые судьи подавать? Как оплатить госпошлину? И потом как и кому подать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Если спор по защите прав потребителей, то к мировому судье обращаться.

Здравствуйте!

При сумме взыскания более 50 тыс. руб. (кроме исков по защите прав потребителей) иск надо подавать в РАЙОННЫЙ суд по месту нахождения ответчика. Если вопрос из сферы защиты прав потребителя, ценник для районного суда начинается со 100 тыс. руб.

Госпошлину платите в любом банке.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Здравствуйте Елена!

Мировые судьи рассматривают иски с ценой до ₽50 тыс. поэтому Ваш иск будет рассматривать суд общей юрисдикции. Госпошлину можно оплатить через калькулятор госпошлины на сайте суда и там же сформировать квитанцию.