Как подать иск о взыскании долга на сумму около 300000 рублей в общую юрисдикцию суда в Москве?

• г. Москва

В какой суд подать иск? хочу взыскать долг с должника. Сумма около 300000 р. в суд общей брисдикции вроде читал.. да?город москва.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, добрый день!

Да. В суд общей юрисдикции по месту жительства Ответчик (должника)

Андрей! При цене иска более 50 000 руб. требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Андрей, да, безусловно, Вам необходимо подавать иск по месту жительства ответчика в суд общей юрисдикции, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако, там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.