Можно ли работать учителем при судимости по ст 285 ук?

• г. Краснодар

Можно ли работать учителем при судимости по ст 285 ук?

Ответы на вопрос (3):

Закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ). Из этого следует, что трудовой договор может быть заключен с лицами, имеющими судимость по иным статьям Уголовного кодекса РФ, например за совершение кражи, грабежа, нарушение правил дорожного движения и т.д.

Педагогические работники (учителя, воспитатели и др.) не могут иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Здравствуйте!

Можно работать

Данная статья не входит в перечень составов и видов преступлений, установленных ст.331 ТК РФ, которые препятствуют педагогической деятельности.

С судимостью точно будут проблемы, Вам отднозначно откажут в работе.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 10 лет лишения свободы, при санкции до 5 лет это преступления уже средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Санкции ст. 285 УК РФ в зависимости от наличия или отсутствия квалифицирующих признаков. Если работник осужден по части 3 ст. 285 УК РФ, то такое преступление, исходя из срока наказания за него, может квалифицироваться как тяжкое, если судимость не снята, то работать педагогом он не может.

При этом даже при наличии подобной судимости замещать непедагогические должности в образовательном учреждении такое лицо вправе.

Если работник осужден по части 1 или 2 указанной статьи УК РФ, то формально препятствий к приему на должность педагога у него нет.

Если судимость соискателя снята или погашена (согласно справке от органов внутренних дел), то работать педагогом в школе такое лицо может независимо от того, по какой части ст. 285 УК РФ оно было осуждено ранее.