Новая квартира - как решить проблему с шумными соседями и обеспечить безопасность ребенка

• г. Южно-Сахалинск

Переехали в новую квартиру. У соседей сверху постоянные пьянки до утра с соответствушими воплями, криками. Пару раз играла музыка ночью, пожалела, полицию не вызывала (а надо было бы), сама пообщалась, больше не включают. Узнавала у соседей кто живет, говорят снимают. Проблема больше не в шуме, а страшно, что у этих людей на уме, так как пока я на работе, пол дня дома находится один ребенок (школьник). Если я напишу заявление в полицию на проверку данных лиц и проведение с ними беседы, будут ли осуществлены данные мероприятия или нет оснований?

Ответы на вопрос (3):

Вы конечно можете написать, но оснований для проверки не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, при обращении с заявлением в полицию, будет проведена проверка, о результатах которой вас уведомят в письменной форме. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований, так как вы и соседи не писали заявлений в РОВД о нарушениях: общественного порядка, тишины, и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно находиться в квартире, соседи сверху с утра до ночи сходят с ума, что делать? Как заставить жить нормально и никому не мешать?

Соседка снизу постоянно вызывает полицию с жалобами, что мы шумим и мешаем ее отдыху. Она может сделать это и ровно в 22.00. В последний раз дошло до смешного. Пришли сотрудники полиции, а мы с мужем вдвоем на кухне ужин готовим. К сожалению, слышимость в доме такая, что слышно, как люди просто разговаривают, но это только со стороны кухни. И сотрудники полиции подтверждают то, что нас слышно, ну а что теперь делать, не разговаривать? Мы же не мешаем ей спать, она сама сидит на кухне, смотрит телевизор и просто на зло вызывает полицию. Мы то понимаем, что у соседки не все в порядке с головой, да и сотрудники полиции, которые частые наши гости тоже это понимают, но говорят, что ничего сделать с этим не могут.

Мы знаем точно, что она почему то нас недолюбливает и дело вовсе не в шуме, т.к. когда была ситуация, что ее соседка за стенкой (реально психически больная, состоит на учете) ужасно кричала почти 24 часа в сутки благим матом, так что даже мы это слышали (видимо у нее случилось обострение), мы вместе с ней сходили с ума, посреди ночи выходили в подъезд и пытались найти от куда крики, когда узнали, что это ее соседка, вызвали полицию, подтвердилось, что она психически больная и та самая наша соседка снизу сама подтвердила, что были крики на протяжении недели, НО никого не вызвала, хотя знала, что человеку плохо и ей нужна помощь. Неужели она ей не мешала спать, когда даже мы - соседи сверху, далеко от нее находящиеся все это слышали.

И бог бы с этими вызовами, но нам пришлось заплатить уже почти 15 000 руб., Один вызов - 3000 руб.

Что делать? Мы уже и объяснения участковому писали и лично с ним разговаривали и собирали подписи со всех соседей, все подтвердили, что мы не шумим и никому не мешаем. На комиссии были, но заплатить штрафы нас все равно обязали. И делают это постоянно!

Мы уже давно распрощались с мыслью приглашать гостей, но не можем же мы в своей собственной квартире перестать разговаривать и смеяться и каждый раз платить за это не маленькие штрафы.

Я собственник, соседи сверху - квартиранты, снимают квартиру, они шумят, двигают вещи, у них лает собака, в любое время суток. Вопрос: как фиксировать данные факты в ночное время и дневное? Вызывать участкового? Как делается сбор доказательств для суда? И если я не знаю их ФИО, то как тогда подавать иск?

Соседи ночью громко слушали музыку. Мы вызвали полицию, но соседи им не открыли дверь. Полицейские уехали. Оштрафуют ли соседей за нарушение тишины после 23 00?

На меня написали заявление (сосед снизу) обвиняя меня в том, что я шумел, а именно играла громко музыка после 23.00. Я праздновал день рождения, но точно знаю, что в 23.10-20 я все выключил и начал уборку, к этому времени гости уехали. Участковый сказал, что заявление подписали сразу 3 жельца. Моя соседка сказала, что музыки не было, только пару раз хлопнули дверью в районе 0.00, другие соседи заявляют, что музыка играла и мешала до 2.30. Хотя я в час ночи уже спал. После того, как я опросил соседей сверху, они сказали, что ничего не слышали. Как мне быть в такой ситуации.

Соседи пытаются выжить факты:

Угрозы от обоих соседей мы вас выживем.

Оскорбления в адрес родителей, сестры и её мужа.

Крайне громкая тяжёлая музыка (драм н байзе и подобная с большим количеством ударных и низкими частотами) в любое время суток (у нас дрожат стёкла в окнах). громкость музыки в квартире родителей такова, что не только спать, но и просто находиться невозможно. Длятся такие концерты по нескольку часов кряду.

Подбрасывают ночью под окна тряпки (наша квартира на первом этаже), пропитанные ацетоном, курят под нашими окнами, разливают в подъезде хлорку.

(это при том что им хорошо известно, что отец астматик и в квартире 9 месячный ребёнок).

Агрессивные действия со стороны соседей по отношению к сестре и её мужу (толкали её на улице, когда была беременна, её мужа пытались избить).

следствия:

Отец сидит на лекарствах всё время (до того он между приступами обходился без них).

После разлива хлорки в квартире так воняло, что ребёнок сестры потерял сознание (вызывали скорую).

От шума у ребёнка развилось расстройство (сейчас сестра с мужем уехали к его родителям и там лечат ребёнка).

Родители не могут полноценно отдыхать, а они на пенсии по старости, отец при том работает.

Наши действия

Попытки поговорить, взывать к совести неэффективны.

Неоднократные вызовы милиции из-за шума не дают эффекта (они приезжают, соседи отключают музыку и с наглым видом обещают больше не делать, после ухода милиции всё по новой). особенно днём милиция вообще беспомощна (сказали, что те имеют право шуметь днём и нет попыток со стороны милиции даже напомнить об обязанностях-ведь соседи должны соблюдать нормы общежития-их шум не должен мешать окружающим, или производиться с согласия окружающих).

Участковый в курсе, приходил неоднократно, беседовал - результат нулевой (опять лицемерные обещания соблюдать тишину, и на следующий день или через несколько дней

- всё по прежнему).

Написано заявление в милицию по поводу шума (подписали все соседи по подъезду), пока без толку.

Соседи муж (?) и жена (?) им за 30, детей нет живут в нашем доме недавно оба неизвестно где работают (а может и не работают-т.к. музыка может включаться в любое время).

иногда из квартиры соседей вместе с музыкой доносятся удары в стену, нечленораздельные вопли и матерные крики.

Часто приводят компании, которые устраивают гулянку до утра.

После того, как узнали, что написано заявление стали запугивать соседей, родителей.

Сосед (пьяный?) выломал дверь в подъезд, сорвал наш почтовый ящик и попытался вломиться в нашу дверь (погнул крючки из стали 4 мм).

судя по реакции (смех, радостные вопли после ухода милиции) ситуация их развлекает.

Замечания в нашей квартире (3 комнаты) проживают 6 человек (родители - пенсионеры, бабушка (80 лет), сестра с мужем и ребёнком); квартира в собственности.

Какие есть ЗАКОННЫЕ способы воздействия на соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение