Получение медицинского отвода от вакцинации в условиях пандемии - как правильно поступить при наличии подтвержденных диагнозов и трудностей со стороны медицинских учреждений.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как правильно получить мед. отвод от вакцинации. Подтвержденные диагнозы: артериальная гипертенщия 2 степени риск тритий и новообразования обоих надпочечников (гармонально активные под вопросом), требуется дообследование у областного врача, но не могут направить так как пандемия, получается тупик.

Ответы на вопрос (6):

При таких обстоятельствах вам обязаны выдать медотвод. У вас еще и возможно инфекция почечная. А это - отвод. Но у вас под вопросом. Поговорите с терапевтом. Тут врач тоже не будет рисковать, я думаю. Даст медотвод на время, пока не будет установлен точный диагноз. Позвоните на горячую линию Минздрава также.

Медотвод от вакцинации – это официальное медицинское заключение, в котором указана причина отвода и срок, на который может быть отложена вакцинация. Так, чтобы получить медотвод от вакцинации необходимо обратиться к лечащему врачу. Решение о наличии противопоказаний к проведению иммунизации от коронавируса принимает врачебная комиссия той медицинской организации...

Медицинский отвод – это временный или полный отказ от проведения вакцинации в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями.

Полный перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок представлен в официальном документе: МУ 3.3.1.1095—02 «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок».

Итак, большинство противопоказаний можно отнести к временным.

Временные противопоказания к проведению вакцинации:

острые инфекционные и неинфекционные заболевания,

обострение хронических заболеваний.

Важно! Плановые прививки проводятся через 2 - 4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Но бывают и более серьезные ситуации, связанные с высоким риском развития осложнений. Это не значит, что осложнение возникнет обязательно. Речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться как препятствие к проведению вакцинации в большинстве случаев.

Список противопоказаний к вакцинации

Вакцина

Противопоказания

1. Все вакцины

Патологическая реакция на предыдущее введение вакцины:

наличие температуры выше 40 °C,

в месте введения вакцины - отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре,

поствакцинальное осложнение (тяжелые нарушения здоровья вследствие профилактических прививок)

2. Все живые вакцины, в том числе оральная живая полиомиелитная вакцина (ОПВ)

иммунодефицитное состояние (первичное)

иммуносупрессия,

злокачественные новообразования

беременность

З. БЦЖ

вес ребенка при рождении менее 2000 г

келоидный рубец, в т. ч. после предыдущей дозы

4. АКДС

прогрессирующие заболевания нервной системы,

афебрильные судороги в анамнезе

5. Живая коревая вакцина (ЖКВ), живая паротитная вакцина (ЖПВ), краснушная, а также комбинированные ди-и тривакцины (корь-паротит, корь-краснуха-паротит)

тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды

анафилактические реакции на яичный белок (кроме краснушной вакцины)

постоянных противопоказаний, кроме упомянутых в пп. 1 и 2, не имеют

К счастью, перечисленные в таблице противопоказания встречаются менее, чем у 1% детей.

Подводя итог, следует сказать, что медицинские противопоказания к вакцинации определяются врачом-педиатром. В случае необходимости помочь определить их может узкий специалист.

Как и с любыми вакцинами, для прививок от COVID-19 существуют противопоказания. Их перечень определяется инструкцией к каждой вакцине. Кроме того, Минздрав России выпустил временные методические рекомендации. В них содержится вся информация о вакцинации от коронавирусной инфекции, в том числе, и о противопоказаниях.

Итак, общими для всех вакцин противопоказаниями к проведению вакцинации от COVID-19 являются:

повышенная чувствительность к вакцине или ее компонентам;

тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

беременность и период грудного вскармливания;

возраст до 18 лет;

патологическая реакция на введение предыдущей дозы вакцины (для вакцины "КовиВак" - на любую предыдущую вакцинацию);

острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических

заболеваний.

Для вакцины "ЭпиВакКорона" дополнительными противопоказаниями являются первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования.

Важно! Максимально опасен коронавирус для людей с хроническими заболеваниями и тех, кто относится к возрасту 65+.

Такие люди подлежат приоритетной вакцинации. Естественно, при этом необходимо, чтобы болезни находились в стадии ремиссии.

Здравствуйте, Анна Степановна!

Медицинский отвод дают на срок от 1-6 месяцев, при наличии серьезных заболеваний.

1. Учитывая то, что сейчас "Пандемия", с теми анализами которые у вас есть, лечащий врач должен дать ВРЕМЕННЫЙ медицинский отвод на 1 месяц, после чего отправить вас на дообследование.

2. После того, как вас дополнительно обследуют, лечащий врач вправе продлить (выдать новый медицинский отвод) сроком на большее количество месяцев, в зависимости от серьезности заболевания.

Требуйте у лечащего врача ВРЕМЕННЫЙ мед. отвод на 1 месяц, если откажет обращайтесь к главному врачу поликлиники (больницы), а также в МинЗдрав РФ с жалобой.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Всех благ Вам!

Минздрав России: временный медотвод от ковид-вакцинации не должен превышать 30 дней

(Временные методические рекомендации "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19" (утв. Министерством здравоохранения РФ,)

В этих методических рекомендациях по вакцинации против COVID-19 Минздрав России подробно разъяснил, кого и почему нельзя прививать

При ваших диагнозах: артериальная гипертенщия 2 степени риск тритий и новообразования обоих надпочечников-вам должны дать медотвод.

Справку о наличии медотвода от вакцинации выдает та медицинская организация, где наблюдается пациент. Если противопоказания временные, справку выдадут на срок до 30 дней с последующей консультацией у специалиста.

До дополнительного обследования у областного врача вы имеете право оформить временный медотвод на срок 30 дней. Для этого вам нужно обратиться к главному врачу поликлиники. Где вы наблюдаетесь.

Если вам откажут, то на основании статьи 2 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений в Российской Федерации " пишите жалобу в Управление здравоохранения города. Звоните также на горячую линию Минздрава РФ

Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» Согласно ст. 2 Закона № 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Анна Степановна, здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (с изменениями и дополнениями)

Граждане имеют право на отказ от прививки

Требуйте у врача медицинского отвода без дополнительных исследований, поскольку клиника, куда Вас направляют закрыта. Это обстоятельство от Вас не зависит.

Медицинский отвод – это временный или полный отказ от проведения вакцинации в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями. Полный перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок представлен в официальном документе: МУ 3.3.1.1095—02 «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок

Ссылайтесь на этот документ.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Заключение о протипоказаниях выдает врачебная комиссия медучреждения, предусмотренная ст.48 Закона РФ №323 от 21.11.2011 г."Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации утвержден Приказом Министерства здравоохранения

и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 502 н, функции комиссии указаны в п.4 Порядка.

Сами медицинские противопоказания к проведению профилактической вакцинации против COVID-19 перечислены в п.8 Временных методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19", доведенных письмом Минздрава России от 24.08.2021 N 30-4/И/2-13481.

Противопоказаниями к прививкам (в части временных отводов), в частности, являются, острые инфекционные и неинфекционные заболевания или хронические заболевания в стадии обострения. Приведенные вами диагнозы являются хроническими, поэтому возможен только временный отвод при подтверждении стадии обострения.

Суворов и Разина дают вам ненадлежащие ссылки. Методические рекомендации МУ 3.3.1.1095—02 «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок" к вашей ситуации неприменимы, так как КОВИД не включен в национальный календарь прививок.

Он значится в другом календаре-тоже национальном, но только по эпидпоказаниям.