Соседи с 1 этажа установили камеры и используют записи для обвинения других жильцов - законно ли это?

• г. Краснодар

Соседи с 1 этажа поставили камеры направленные на подъезд и клумбу. Должны ли они были с кем-то обговаривать установку камер. Также они воспользовались снимками с этих кадров, чтобы показать, что якобы я выгуливаю своих собак на их клумбе и разослали это всем соседям. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Эмилия, исходя из ст.ст. 30, 36 ЖК РФ, законом не запрещена установка камер наружного видеонаблюдения, при достижения соглашения об этом между всеми собственниками помещений в многоквартирном жилом доме. Всего доброго.

Здравствуйте Эмилия!

Статьи ЖК РФ, на которые ссылается юрист Хмельницкий к Вашему вопросу отношения не имеют

Поскольку камеры установлены на стенах дома, т.е. на имуществе общего пользования, то разрешение на их установку может дать только общее собрание собственников МКД. Тиражирование образа человека без его согласия является нарушением персональных данных и в соответствии со ст.152.1 Охрана изображения гражданина ГК РФ не допускается. За это Ваших соседей могут подвергнуть административной ответственности по ст.13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей

Для этого Вам следует написать заявление в полицию.

Поскольку в многоквартирном доме (МКД) существует общая долевая собственность жильцов на имущество дома, в том числе на фасад, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Вопрос об установке видеонаблюдения в жилом многоквартирном доме решается на общем собрании собственников помещений (ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

Можно обратиться с претензией к лицу, неправомерно разместившему камеру о демонтаже, и в случае отказа в судебном порядке обязать снять камеру и возложить на него судебные расходы.

Кроме того клумбы тоже являются общей собственностью жильцов, если общим собранием не установлены особые правила использования и ухода за ними.

Если снимки содержат "неудачный ракурс" и их рассылка сопровождается высказываниями, порочащими честь, достоинство и деловую репутация, можно обратиться в суд за защитой нарушенных прав.