Незаконная деятельность администрации поликлиники - уборщицы вынуждены работать как санитарки по ставке уборщицы и без льготной шестидневки

• г. Краснодар

Моя мама работает в местной районной поликлинике на должности уборщицы производственных помещений в хирургическом кабинете по ставке уборщицы же. Но при этом на работе её и других уборщиц заставляют выполнять функции санитарок: вынос и уборка послеоперационных отходов, ассистирование при операциях, работа с перевязочным материалом и т.д. Кроме того, обязали работать по шестидневке как санитарку, без всяких льгот и по той же ставке уборщицы, в то время как остальные уборщицы работают 5 дней, даже когда они замещают маму во время отпуска на её рабочем месте. На шестидневку обязали только маму. Ну и в целом администрация поликлиники практикует такого рода вещи во всем: экономия на малейших расходах, например, мама покупает за свой счет перчатки на работу, пакеты для мусора и т.д.

Насколько это законно со стороны администрации больницы в смысле соблюдения ТК?

Ответы на вопрос (2):

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Добрый день!

Если в должностной инструкции (трудовых обязанностях) нет указанной в вашем вопросе работы, то ваша мама должна подать главному врачу поликлиники заявление о доплате за сверхурочную работу или за выполнение работы отсутствующего работника.

Кроме этого. Можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.