Может ли муж гражданин Украины съездить в Украину, имея вид на жительство в СПб, если у них с женой и детьми гражданство России?

• г. Санкт-Петербург

Муж гражданин Украины я гражданка России и у нас двое детей граждане России. Подал на вид на жительство в СПб. Может ли он сейчас съездить в Украину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

С 7 июня были введены новые правила въезда в Украину, по которым гражданин может выбрать вариант подтверждения отсутствия коронавируса.

Нововведение относится как к иностранцам, так и к гражданам Украины.

При въезде в страну можно предъявить одну из справок на выбор:

Можно по-прежнему просто сдавать ПЦР-тест на коронавирус и получить в лаборатории справку с отрицательным результатом. На момент въезда в Украину тесту должно быть не более 72 часов. Время нужно отсчитывать с момента забора анализа, и оно должно быть потом указано на справке.

Сдать тест на антиген и предъявить на границе такой документ из лаборатории.

Привиться от коронавируса и показать при въезде сертификат вакцинации. При этом нужно сделать 2 прививки и вакцина должна быть одобрена ВОЗ и самой Украиной.

Здравствуйте, если у него ПЦР тест отрицательный или же есть справка о прививке.