Как выписать прописанного в квартире человека без прав на жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

Отец подарил мне свою квартиру, после его смерти в квартире осталась прописана его жена без прав на жилплощядь, возможно ли её выписать.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Выписать человека из квартиры без его согласия только через суд.

Здравствуйте!

Если квартиры приобретена НЕ в браке-то подавайте иск в суд о признании её утратившей право пользования квартирой.

Добрый вечер. Да, собственник имеет полное право по распоряжению своим имуществом, в частности, снимать с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Если не получиться сделать это в административном порядке, и не будет ее согласия, придется обратиться в суд с иском о снятии регистрационного учета.

Если жена Вашего умершего отца не является Вашей матерью и не проживает в Вашей квартире фактически, то больших проблем со снятием её с регистрационного учета у Вас возникнуть не должно.

Единственно, действовать придется через суд, никак иначе. Поэтому, если имеете с ней контакт, лучше убедите её выписаться из Вашей квартиры добровольно.

Добрый вечер, выписать человека без согласия только через суд!

Выписать очень просто через суд. Исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением. Со ссылкой на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Здравствуйте!

Если квартиры приобретена НЕ в браке-то подавайте иск в суд о признании её утратившей право пользования квартирой.