Как получить оплату пропущенного рабочего дня при вызове в суд в качестве третьего лица - требования и документы

• г. Самара

Меня вызывают в суд в качестве третьего лица. Могу ли я получить оплату пропуска рабочего дня, и кто будет оплачивать? Какие документы нужны для получения оплаты?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Оплата для понятых, есть порядок. Для вас нет.

Добрый день!

Поскольку вызов в суд — это исполнение государственных обязанностей, то работодатель должен выплатить средний заработок.

Нужна судебная повестка для подтверждения.

Всего доброго!

Документ-повестка

Работодатель не обязан сохранять средний заработок на время нахождения работника в суде в качестве истца.

Обоснование: В перечне случаев предоставления гарантий и компенсаций, установленном ст. 165 Трудового кодекса РФ, отсутствует такой, как сохранение работнику среднего заработка за время нахождения его в суде в качестве истца, даже если ответчиком является работодатель.

Статья 393 ТК РФ устанавливает, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из госпошлины и судебных издержек). В свою очередь, ст. 96 ГПК РФ, перечисляя возможные виды судебных издержек, не упоминает заработок, не полученный истцом по трудовому спору в связи с нахождением в суде во время его рассмотрения.

Статья 99 ГПК РФ, устанавливающая компенсацию за потерю времени, предусматривает ее получение только в двух случаях: недобросовестности стороны, заявившей неосновательный иск, либо систематического противодействия правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Статья 234 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, но эта норма неприменима к данной ситуации.

Из всего сказанного выше следует, что работник, в пользу которого разрешен трудовой спор, не вправе рассчитывать на сохранение среднего заработка за время отсутствия на работе в связи с рассмотрением спора в суде.

Таким образом, отсутствие работника на работе в связи с рассмотрением его трудового спора в суде не обеспечено гарантией сохранения среднего заработка на этот период.

Полагаем, что вопрос сохранения среднего заработка работнику за время его нахождения в суде в качестве истца по трудовому спору недостаточно урегулирован законодательством и судебной практикой.

По нашему мнению, возместить недополученный заработок работнику, чьи исковые требования по трудовому спору суд удовлетворил, возможно путем отнесения таких сумм к другим признанным судом необходимыми расходам (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ) при рассмотрении дела судом.

Добрый вечер. Работодатель предоставляет работнику освобождение от работы на время присутствия в суде, вызванному по повестке в суд. За работником сохраняется средний заработок.

Добрый вечер, оплата только для понятых!