Как защитить свою машину от повреждений во дворе и решить вопросы парковки?

• г. Москва

Во дворе поцарапали мою машину за то что я поставил на чьё-то место. Куда обращаться?

Могу ли я поставить машину в чужой двор? Каким образом осуществляется согласование парковочных мест во дворе?

Какие требования распространятся на правила стоянки и остановки транспортных средств в пределах дворовой территории касающиеся неправильной парковки?

Что делать если машины ставят так, что становится очень узко чтобы проехать? Куда обращаться.

Могу ли я зимой припарковаться на тротуаре, раз его не видно под снегом? Не оштрафуют ли ГИБДД если это дворовая территория, окружённая забором и шлагбаумом?

Ответы на вопрос (1):

На тротуаре нельзя парковаться. За неправильную парковку во дворе дома, такие же санкции, что и в иных местах.

Если поцарапали машину, то обращайтесь в полицию.

Поставить машину в чужой двор можно в некоторых случаях, по общему правилу придомовая территория принадлежит жильцам дома (ов).