Проехал под весовой рамой. Высветился номер машины. Ждать штраф точно?

• г. Нижний Новгород

Проехал под весовой рамой. Высветился номер машины. Ждать штраф точно?

Ответы на вопрос (2):

Максим, если был перегруз, то ждите штрафа.

Максим, не совсем понятно о чем вы спрашиваете. Если речь идет об Постановлении Правительства РФ №710 от 4 мая 2021 года "Об утверждении правил движения тяжеловесных и/или крупногабаритных транспортных средств в зоне автоматического весового и габаритного контроля транспортных средств", вступившим в силу с 01.09.21 года, то надо разбираться.

Данное Постановление распространяется только:

- на крупногабаритный транспорт при проезде пунктов весового контроля,

- на тяжеловесные автомобили при проезде в зоне автоматических рамок.

На легковые и обычные грузовые автомобили действия Постановления не распространяется

Что запрещено в зоне действия весового контроля.

- в зоне автоматических рамок теперь нельзя разворачиваться;

- запрещена также любая остановка (равно как и стоянка),

- есть ограничения и по использованию внешних световых приборов – нельзя пользоваться фарой-прожектором и искателем при их наличии на транспортном средстве.

Исходя из сказанного, если вы просто проехали не совершив иных действий, то абсолютно не факт, что должен быть штраф. Вот если вы относите к категории а/м и у вас был перегруз, то штраф возможен.

Делайте выводы.