Отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение - что делать дальше?

• г. Новосибирск

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дел обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд, апелляционный суд и кассационный суд. Кассация вынесла постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Какие следующие этапы обжалования? Надзорная жалоба в Верховный суд (либо слово «надзорная» не указывается т.к. раз отказ в передаче не является надзорной). В случае отказа Верховного суда, какие следующие этапы подач жалобы?

Ответы на вопрос (11):

Михаил, оформлять нужно как жалоба в ВС.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть судебные акты инстанций, на руках у вас?

Здравствуйте, Михаил! Согласно части 1 статьи 401.5 УПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке;

4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.

Согласно статье 412.1 УПК РФ:

Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) утратил силу с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 11 октября 2018 г. N 361-ФЗ

2) утратил силу с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 11 октября 2018 г. N 361-ФЗ

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Иными словами УПК РФ не позволяет обжаловать в порядке надзора в данном случае. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Михаил, а может быть, для решения Вашей проблемы нужен иной способ?

Отвечу коротко и понятно:

На определение судьи суда статья 401.11 УПК РФ кассационной инстанции об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Вы можете подать жалобу в ВС РФ на отказ в передаче кассационной жалобы

.

Далее:

Если Верховным судом отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение, заявитель вправе подать жалобу на отказ председателю ВС РФ или его заместителю.

Здравствуйте, Михаил, тут всё будет зависеть от того, по каким основаниям суд кассационной инстанции отказал Вам в передаче для рассмотрения Вашей жалобы, вообще, согласно УПК РФ Статья 401.5. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке;

4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.

Внимательно прочтите судебное постановление, возможно жалоба просто не соответствует закону по своей форме и достаточно ее исправить. Что же касается подачи надзорной жалобы, этот вопрос регламентирует УПК РФ Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Т.е. как видите пересмотр постановлений судов кассационной инстанции в порядке надзора закон предусматривает. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам надо писать в Верховный суд РФ.

Михаил, добрый день! Вы обжалуете в суд надзорной инстанции, следовательно, жалобу называете Надзорная жалоба.

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил

По данным вопросам имеются разъяснения в п.28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 19 “О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”

Согласно п.15 данного постановления в постановлении об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции судье по смыслу положений части 4 статьи 7 и пункта 5 части 1 статьи 401.11 УПК РФ надлежит ответить на доводы жалобы, представления, в которых оспаривается законность приговора, определения, постановления суда, и указать мотивы принятого решения

Следующей кассационной инстанцией для рассмотрения вашей жалобы является Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

Ваша жалоба подлежит рассмотрению в порядке выборочной кассации

Надзорная жалоба не указывается, указывается кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ.

Положения статьи 401.17 УПК РФ, устанавливающие запрет на внесение повторных кассационных жалобы, представления, не могут рассматриваться в качестве правового основания, препятствующего выявлению и устранению ошибок, свидетельствующих о неправосудности принятого судом решения. Если из повторных кассационных жалобы, представления, поданных в порядке выборочной кассации, усматриваются основания для отмены или изменения обжалуемого решения, такие жалоба, представление подлежат рассмотрению в установленном законом порядке. В иных случаях повторные жалоба, представление возвращаются субъекту обжалования без рассмотрения со ссылкой на положения статьи 401.17 УПК РФ.

Согласно статья 412.1 часть 3 УПК надзорная жалоба подаётся в Президиум судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ после рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ

Нет у Вас уже никаких путей обжалования, которое реально может привести к результату. В надзор Вы не можете подать-УПК РФ Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

...

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

Отказ будет 100%. Точнее не примут даже...

Вы можете подать новое заявление о преступлении, указав новые обстоятельсва и т.д. и после проделать вновь путь... Но надо оценить, а был ли мальчик и есть ли смысл...

Здравствуйте!

1.О жалобе в порядке надзора говорить еще рано, жалобу в порядке надзора рассматривает Президиум Верховного суда согласно ст.412.1 УПК РФ.

2. Сейчас у вас будет вторая кассация,и-вам нужно направить кассационную жалобу жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, согласно ст.401.3 УПК РФ.

3. Если же судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ вынесет определение об отказе в удовлетворении жалобы, тогда уже и будете подавать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ.

Михаил, Доброго дня Вам.

Правом на обжалование судебного решения наделены и иные лица в той части, в которой их права и законные интересы затрагиваются этим решением

Как отметил Пленум Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 19 “О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”

Кассационные жалоба, представление должны отвечать требованиям, предусмотренным статьей 401.4 УПК РФ. Если они поданы с нарушением таких требований, а также в иных предусмотренных законом случаях, жалоба, представление подлежат возвращению без рассмотрения, что не препятствует лицу после устранения указанных судом нарушений вновь обратиться с кассационными жалобой, представлением в тот же суд.

На судебный акт кассации, отказавшей в принятии Вашей жалобы Вы вправе подать жалобу в судебную коллегию ВС РФ. (401.3 УПК РФ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением