Не исполнили обещание - как вернуть деньги за невыполненные условия аренды квартиры?

• г. Салехард

Сняли посуточно квартиру, внесли предварительно деньги за проживание наперёд, нас обещали переселить через 2 суток в другую квартиру более комфортную это не произошло. Что делать? Хотим снять другую квартиру, деньги нам которые мы заплатили наперёд не хотят отдавать.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо внимательно изучить условия договора.

По общему правилу оплата производится нанимателем 1 раз в месяц, если иное не предусмотрено условиями договора. Расчетным периодом в данном случае является месяц. Если оплата проводится на месяц вперед, а вы съехали до окончания этого периода, то пропорционально количеству дней, когда квартира находилась в вашем пользовании к общему количеству дней в месяце, можно высчитать, какая сумма подлежит возврату.

Если собственник квартиры отказывается возвращать Вам эти деньги после официального письменного обращения в его адрес или не реагирует на это письмо, то следует решать вопрос в судебном порядке.

Светлана. Добрый день!

Отказ от гостиничных услуг по инициативе потребителя, если они могли быть исполнены (не введены ограничительные меры).

Потребитель (заказчик) обязан оплатить гостиничные услуги и иные платные услуги в полном объеме после их оказания потребителю. С согласия потребителя (заказчика) оплата гостиничных услуг может быть произведена при заключении договора в полном объеме или частично. При осуществлении расчетов с потребителем исполнитель выдает потребителю кассовый чек в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.

При гарантированном бронировании - гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется. При негарантированном бронировании - гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

В соответствии с п. 32 Правил предоставления гостиничных услуг и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Таким образом, вы в одностороннем порядке имеете право отказаться от договора на оказание гостиничных услуг и вернуть деньги за фактически непрожитые дни.

Не отдадут деньги добровольно вызывайте полицию. Пусть в протоколе фиксирует обстоятельства отказа в возврате денег и факт расторжения договора с вашей стороны. Затем с этими документами идите в суд требуйте возмещения ущерба, морального ущерба штрафных санкций, расходов на представителя. Также можете подать жалобы в Прокуратуру, Роспотребнадсор в целях наказания нерадивых предпринимателей.

Вы имеете право на возврат денег, подайте претензию, при отказе обращаться в суд с иском.