Как изменить фамилию ребенка в гражданском браке без суда - нотариальный способ
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жила с мужчиной в гражданском браке, родила дочь. Отец удочерил ребёнка, у меня есть свидетельство об отцовстве. Мы с ним не живём уже 4 года. Я хочу выйти за муж и будущий муж хочет дать свою фамилию и отчество ребёнку. Отец не против. Как это можно сделать без суда? Можно ли обойтись нотариальной конторой?

Ответы на вопрос (3):

Отец дает нотараильное согласие на усыновление.

Усыновление только через суд

"Дать" ребенку СВОЮ фамилию и отчество просто так НЕЛЬЗЯ

Только усыновление через суд.

Чтобы изменить ребенку фамилию и отчество, необходимо только судебное решение об усыновлении. Обоснование ниже.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой

отцом ребенка признается супруг

матери,

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя,

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.