Скажите пожалуйста если у помошика машиниста стаж 12 лет и 5 месяца имеет ли он право на выход на пенсию по вредной сетке.

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста если у помошика машиниста стаж 12 лет и 5 месяца имеет ли он право на выход на пенсию по вредной сетке.

Ответы на вопрос (2):

Света, здравствуйте

1. Железнодорожникам (помощник машиниста тепловоза) до 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производилось по Списку №2 Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990), если имеется спецстаж, выработанный до 01.01.1992 года, не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) то выход на пенсию с 58 года (60-2) по. 2 ч.1 ст.30 ФЗ №400

2. Железнодорожникам после 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производится по Постановлению Правительства РФ от 24.04.1992 N 272,мужчинам выход по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев (в этот стаж включается работа по списку №2)по. 5 ч.1 ст.30 ФЗ №400

3. Если стаж пом. машиниста выработан после 1 января 1992 года и нет стажа 12 лет 6 месяцев, уменьшение возраста пропорционально стажу не производится, пенсия досрочно не назначается

4. Недостающий стаж необходимо доработать на ж.д., либо по списку №1 или №2

Железнодорожникам после 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производится по Постановлению Правительства РФ от 24.04.1992 N 272

Кочегары паровозов

Мастера, старшие мастера (дорожные, мостовые, тоннельные), занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов

Машинисты и помощники машинистов автомотрис и мотовозов

Машинисты и помощники машинистов паровозов

Машинисты кранов (крановщики), занятые на паровых кранах на железнодорожном ходу

Машинисты и помощники машинистов тепловозов

Машинисты и помощники машинистов электровозов

Машинисты и помощники машинистов дизель - поездов

Машинисты и помощники машинистов электропоездов (секций)

Машинисты - инструкторы локомотивных бригад

Механики рефрижераторных поездов (секций)

Монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов

Операторы сортировочных горок, занятые на станциях внеклассных и первого класса

Осмотрщики вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Осмотрщики - ремонтники вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Регулировщики скорости движения вагонов

Ремонтники искусственных сооружений, занятые на участках с интенсивным движением поездов магистральных железных дорог

Старшие поездные диспетчеры метрополитена

Слесари по ремонту подвижного состава, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Составители поездов

Электромонтеры контактной сети, занятые на магистральных железных дорогах

Электромеханики, занятые обслуживанием контактной сети магистральных железных дорог

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272, поименованы: "Машинисты и помощники машинистов тепловозов".

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 августа 2020 г.

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10

Проще всего попробовать направить заявление в Ваш ПФР. При получении ответа уже будет проще смотреть на наличие или отсутствие права (и в зависимости от ответа принимать способ защиты - обжалование в досудеб. Порядке или в судебном порядке).

Если потребуется помощь в составлении документа - обращайтесь в л/с.