Если горячая сетка у машиниста-инструктора в ОАО "РЖД" позволяющие выйти на пенсию раньше.
199₽ VIP

• г. Иваново

Если горячая сетка у машиниста-инструктора в ОАО "РЖД" позволяющие выйти на пенсию раньше.

Ответы на вопрос (6):

Согласно пункту 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного пенсионного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в особых условиях не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет (подп. 5 п.1 ст.27 Закона)

Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 г. №272, право на досрочное пенсионного обеспечение в соответствии с подп. 5 п.1 ст.27 Закона от 17.12.2001 г. имеют монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

Пунктом 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516 (далее Правила от 11.07.2002 г.) предусмотрена возможность суммирования периодов работ в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте с периодами работ в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, при этом право на досрочное пенсионное обеспечение возможно реализовать по одному из оснований если в результате суммирования специальный стаж составит не менее 12 лет 6 месяцев.

Вышеназванными Правилами от 11.07.2002 г. предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. При этом, наряду с работой в особых условиях труда в специальный стаж засчитываются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Исходя из изложенного если вы проработали в особых условиях не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет (подп. 5 п.1 ст.27 Закона) то имеете право на назначении вам досрочной пенсии .

Назначение досрочной пенсии регламентировано ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Однако, что касается машиниста ОАО "РЖД", то досрочная пенсия может быть назначена только в том случае, если класс условий труда отнесен к вредным. Такой класс может быть установлен по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в соответствии с Федеральным законом "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.После проведения оценки условия труда машинистов стали относить к классу 2.0 вместо 3.1, что повлекло за собой отмену доплат и дополнительных гарантий для многих представителей профессии.

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"

Настоящий Список применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

В этом списке есть

Машинисты-инструкторы локомотивных бригад

Большая часть работников железнодорожного транспорта имеют право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии, если отработали полный стаж (не менее 12 лет 06 месяцев у мужчин и не менее 10 лет у женщин) в должностях, предусмотренных специальным списком работников железнодорожного транспорта, и имеют страховой не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

Таким образом, если вы соответствуете этим условиям то ваш возраст выхода на пенсию согласно пункта 2 части 1 ст 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ в 55 лет

Михаил, добрый день. Если вы о праве досрочного выхода на пенсию, то вашей должности в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" нет ни в одном списке:

Список 2

XXVIII. ТРАНСПОРТ

Железнодорожный транспорт

а) Рабочие

- Аппаратчики приготовления химических растворов

- Бригадиры (освобожденные) предприятий железнодорожного транспорта, занятые на промывочно - пропарочных станциях (поездах, пунктах)

- Котельщики, занятые на теплой промывке котлов паровозов

- Кочегары паровозов в депо

- Приемосдатчики груза и багажа, занятые в пунктах налива и слива сернистой нефти и едких веществ

- Промывальщики котлов паровозов

б) Руководители и специалисты

Мастера промывочно - пропарочных станций (поездов, пунктов)

Список 1

XXI. ТРАНСПОРТ

1. Железнодорожный транспорт и метрополитен

а) Рабочие

- Бандажники

- Заливщики свинцово - оловянистых сплавов

- Пробивальщики - продувальщики труб

- Слесари по ремонту подвижного состава, занятые на ремонте цистерн из-под этиловой жидкости

- Слесари по ремонту подвижного состава, занятые на ремонте, заправке и смене клапанов цистерн

При этом железнодорожный транспорт и метрополитен разделены.

Вместе с тем, необходимо знать, к какому классу опасности относятся Ваши условия труда. Возможно данное право у Вас возникнет на основании СОУТ соответствии с Федеральным закон №426-ФЗ от 28 декабря 2013 г.

«О специальной оценке условий труда»

С уважением.

Добрый день Михаил, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.5 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, следует руководствоваться Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. № 272. Данным Списком предусмотрены:

• машинисты-инструкторы локомотивных бригад;

Требуется льготного стажа 12,6 лет и 25 лет общего стажа.

При досрочном назначении трудовой пенсии по старости по данному основанию следует руководствоваться Списком профессий ра­бочих локомотивных бригад, а также профес­сий и должностей работников отдельных ка­тегорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 ап­реля 1992 г. № 272.

Да у Вам имеются льготы на досрочную пенсию, которые имеют: машинисты и помощники машинистов авто­мотрис и мотовозов;

машинисты и помощники машинистов паро­возов;

машинисты кранов (крановщики), занятые на паровых кранах на железнодорожном ходу;

машинисты и помощники машинистов тепло­возов;

машинисты и помощники машинистов элек­тровозов;

машинисты и помощники машинистов дизель-поездов;

машинисты и помощники машинистов электро­поездов (секций);

машинисты-инструкторы локомотивных бригад;