Как получить возмещение ущерба, если друг не выполнил обещание оплатить ремонт после аварии на машине?

• г. Волгоград

Друг разбил мою машину. Инспекторов ГАИ не вызывали (работает в полиции вольнонаемным) , тк он обещал и клялся оплатить ремонт (сохранена вся переписка). По прошествии сроков - машина в ремонт не отогнана. Что можно сделать? Как возместить ущерб? Вопрос 80000 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

Ирина, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно подать Исковое заявление в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Статья 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С уважением.

Здравствуйте. Только в суде можно будет добиться возмещения ущерба, но можно попробовать предварительно обратиться на законных основаниях с набором документов, оригиналы которых понадобятся и в суде. Потребуется взять такие документы с собой: справка с ГИБДД о ДТП, при административном наказании потребуется постановление сотрудников, документ с оценкой ущерба от независимой экспертизы при участии всех сторон, доверенность на право управления транспортным средством этому лицу. Отправить или передать лично в руки письмо оппоненту, который разбил вашу машину с пакетом копий собранных документов и требованием возместить ущерб. Если и тогда отказывается, то смело по месту жительства этого гражданина (ответчика), подаете исковое заявление в суд и оплатите госпошлину.

Пишите заявление о ДТП в полицию, в противном случае будет сложно доказать причинение вреда конкретным лицом.

Участники ДТП обязаны оставаться на месте до выяснения обстоятельств и последствий аварии. За нарушение этого правила водителя могут лишить прав на срок от одного года до полутора лет или арестовать на срок до пятнадцати суток.

Ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Удачи.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств на ремонт.